ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Налоговая инспекция Ужгорода подвела итоги года

    27 апреля 2024 суббота
    70 переглядів
    Мария Бадида озвучила итоги работы возглавляемой ею организации за 2012 год

    В среду, 6 февраля во время пресс-конференции начальник Государственной налоговой инспекции в Ужгороде Мария Бадида озвучила итоги работы возглавляемой ею организации за 2012 год.

    Так, в прошлом году налоговиками областного центра было собрано в Сводный бюджет 586,5 млн. гривен. Это на 13,5% больше, чем было собрано за аналогичный период 2011 года. Тем не менее этот показатель отстает от запланированного, составляя лишь 94,3%. Недобор составляет 16,9 млн гривен. Мария Петровна объясняет это тем, что в городе не наблюдается экономического роста – не создается новых предприятий, а соответственно – новых рабочих мест.

    Наибольший удельный вес поступлений (40,3%) занимает налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость (34%) и налог на прибыль предприятий (12,4%). По сравнению с прошлогодним периодом, уплата налога на доходы физических лиц выросла на 11,4%, налога на прибыль предприятий на 0,8%, налога на добавленную стоимость – на 10,8%.

    Выполнение заданий по сбору поступлений в специальный фонд Государственного бюджета за 2012 составляет 113,4% (или на 1914,1 тыс. грн больше). В местный бюджет уплачено налогов и сборов на общую сумму 287,6 млн. грн, что на 16,1% больше, чем за 2011 год.

    Как отметила Мария Бадида, главной задачей налоговой остается обеспечение поступления платежей в бюджеты всех уровней – и местного, и государственного, создание надлежащих условий для налогоплательщиков, предоставление им. высококвалифицированных услуг.

    Одно из нововведений сферы налогообложения – с 1 января этого года вступил в действие налог на недвижимость, что вызвало много обсуждений и даже породило немало слухов. Как сообщила М.П.Бадида, налогообложению подлежит жилая площадь граждан, если она превышает 120 кв. метров (квартиры) и 250 кв. метров (дома). Таким образом слухи о том, что под действие налога попадает общая площадь помещений, не соответствуют действительности.

    Также важный момент – если во владении субъекта находится две или больше квартир (или дома), то льгота распространяется лишь на одно из них – по выбору владельца. То есть, площадь нескольких жилых помещений не суммируется. Если, к примеру, общая площадь двух квартир составляет менее 120 кв. метров, от налогообложения все равно освобождается лишь одна.

    Ставки по налогу на недвижимость утверждены Ужгородским горисполкомом и составляют 1% от минимальной заработной платы для квартир и 2,7% для жилых домов (на 1 января 2013 сумма минимальной з/п – 1177 грн, соответственно ставка налога 11,00 грн. и 30, 00 грн.) за 1 квадратный метр.

    Льготы не распространяются на юридических лиц, имеющих на балансе жилье. Данный налог необходимо уплатить до 1 июля 2013. В случае неуплаты налога на недвижимость законодатель предусмотрел жесткие санкции, вплоть до конфискации помещений. Впрочем, если два объекта недвижимости зарегистрированы на двух разных членов семьи, льгота предоставляется каждому из них.

    http://korzonews.info/ , газета «Европа-Центр»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Правила бизнеса таковы!Податкові юристи виграють майже 92% судових процесів.
    Про це повідомили УНІАН у прес-службі Державної податкової служби України (ДПСУ).Так, у січні-липні 2012 року податкові юристи виграли 42,5 тис. справ на загальну суму 26,6 млрд грн.У ДПСУ підкреслюють, що нова стратегія претензійної роботи все ж таки віддає перевагу досудовому врегулюванню спорів. Читай далее в принципе верно вот смотри что мы имеем в судах- обязательно почитай ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ что бы иметь представление о нашей судебной системе!! работать честно но наш то налоговая НЕ УМЕЕТ работать честно..только ГНОБИТЬ умеет .. Выписка из статьи введи в поисковик (( Предпринимателям | Закон что дышло или плетью обуха не перешибёшь!! )и узнаешь что всё это ЛАЖА так что почитай налогово-судебное руководство к тому как давить предпринимателей КАК КЛОПОВ!