ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

NASA обнаружило в космосе признаки жизни

    26 апреля 2024 пятница
    86 переглядів
    На спутнике Сатурна НАСА обнаружило признаки жизни

    Американское агентство по исследованию космического пространства NASA подтвердило факт существования признаков жизни на спутнике Сатурна Титане.

    Соответствующие результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

    Специалисты обнаружили в атмосфере Титана винилцианид - это соединение, которое может быть компонентом клеточных мембран у микроорганизмов. Вероятно, они живут в метановых океанах спутника Сатурна.

    У земных организмов клеточные мембраны содержат фосфолипиды - это молекулы, состоящие из полярной  "головки" двух неполярных хвостов из остатков жирных кислот.

    Небольшая концентрация акрилонитрила — соединения, участвующего в формировании клеточных мембран микроорганизмов, которые, возможно, живут в метановых океанах, была  зафиксирована на высоте 200 километров над поверхностью спутника.

    Наибольшее количество молекул обнаружено над южным полюсом. При низких температурах (минус 179 градусов по Цельсию), господствующих на Титане, акрилонитрил концентрируется в капли и падает в метановые озера. Эксперимент показал, что в северной части спутника вещества должно хватить для создания десяти тысяч живых клеток на один кубический сантиметр, что превышает число бактерий в прибрежных районах земных океанов.

    Для обнаружения соединения ученые использовали комплекс радиотелескопов Atacama Large Millimeter Array.

     

    Смотрите также: Спутник NASA зафиксировал возле Солнца корабль инопланетян (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору