ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Найдена украденная картина Караваджо "Поцелуй Иуды" (видео)

    26 апреля 2024 пятница
    561 переглядів
    Картина Караваджо "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды"

    Картина Караваджо "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды", похищенная из Одесского музея западного и восточного искусства в июле нынешнего года, найдена, пишет "Зеркало недели" со ссылкой на источники, близкие к Министерству внутренних дел.

    На след организатора похищения следствие вышло несколько месяцев назад. По некоторым данным, он найден мертвым.

    Картина была похищена 31 июля 2008 года из Одесского музея Западного и Восточного искусства.

    Шедевр одного из самых знаменитых итальянских художников XVI—XVII веков был единственным полотном великого мастера, находившимся в Украине. Эксперты оценивают стоимость полотна приблизительно в 100 миллионов долларов.

    Микеланджело Нерези да Караваджо был одним из самых значительных и талантливых итальянских художников XVII века. Среди его покровителей — кардиналы, банкиры и знатное римское семейство Маттеи. Для Асдрубале Маттеи и была написана картина. Ее приобрел в Париже русский посол во Франции и в 1870 г. преподнес Великому князю Владимиру Александровичу.

    В конце XIX—начале XX веков полотно было передано Одесскому художественному училищу, а в 1920-е годы поступило оттуда в Галерею старинной живописи (ныне Музей западного и восточного искусства) как картина Караваджо (со знаком вопроса). В середине 1950-х годов XX века московский искусствовед К. Малицкая доказала ее принадлежность кисти Караваджо.

    ВИДЕО СЮЖЕТ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости