ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

НБУ разрешит украинцам гасить проценты за валютные кредиты в гривнах

    28 апреля 2024 воскресенье
    66 переглядів
    Нацбанк разрешит гасить валютные проценты гривной.

    Об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель председателя Национального банка Украины Александр Савченко.

    «Нужно позволить нашим гражданам гасить проценты, хотя бы проценты, за валютные кредиты в гривнах. И тогда спрос на доллар уменьшится», - отметил Савченко.

    Вместе с тем финансист добавил, что «уже в ближайшие недели соответствующее положение будет выпущено Национальным банком».

    Кабинет Министров Украины на заседании в среду не утвердил измененные макропоказатели государственного бюджета на 2009 года. Рассмотрение этого вопроса перенесено на следующее заседание Кабинета Министров.

    Вместе с тем Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает учесть все замечания со стороны Секретариата Президента при подготовке макропоказателей в проекте бюджета на 2009 год.

    Напомним, в Секретариате Президента считают, что Кабинет Министров плохо подготовился к сегодняшнему заседанию, и поэтому не были утверждены экономические макропоказатели на 2009 год. «На мой взгляд, этот вопрос был плохо подготовлен правительством к заседанию, – заявил замглавы СП Александр Шлапак по результатам заседания правительства. – Все заявления о макропоказателях вносились с голоса, в частности министром экономики, и поэтому мы не смогли провести реальную дискуссию».

    Вместе с тем в ходе пресс-конференции председатель совета НБУ Петр Порошенко заявил, что Национальный банк Украины должен быть активным игроком на валютном рынке при условиях эффективного взаимодействия всех ветвей власти. По его словам, в течение четырех недель валютный курс перестал быть самостоятельной экономической категорией.

    «Мы должны понимать, что исключительно мероприятиями, которые есть в распоряжении Национального банка в условиях резкого роста дефицита платежного баланса, в условиях резкого сокращения поступление доллара будет немного безответственным искусственно удерживать показатель курса расходованием значительного количества золотовалютных резервов государства. Я абсолютно убежден, что Нацбанк должен быть активным игроком на рыке при условии эффективных действий всех ветвей власти по стабилизации ситуации в экономике», - отметил глава Совета НБУ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору