ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нет дискриминации русскоязычных украинцев

    19 марта 2024 вторник
    72 переглядів
    Обеспечение прав русскоязычных украинских граждан – требование Конституции!

     Вчера, 7 июля, Конституционный суд Украины начал рассмотрение представления группы нардепов о соответствии Основному закону, так называемого закона о тотальной украинизации.

     В связи с этим партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" выступила с заявлением, в котором потребовала прекратить дискриминацию русскоязычных украинцев:

     

     "Право говорить, учиться и получать информацию на родном языке — неотъемлемые естественные права каждого человека. В демократическом государстве их обеспечение является обязанностью для власти. Но в Украине Зеленского в основе языковой и культурной политики лежат не права и Конституция, а националистические догмы и прихоть чиновника. 
    Сегодня по данным социологических исследований в Украине 54% граждан постоянно говорят на русском языке или используют его в быту наряду с украинским. Но ведущий член Зе-команды Алексей Данилов считает, что вторым языком в Украине должен быть не русский, а английский. Об этом он заявил в интервью одному из украинских СМИ. Причем использование английского языка для украинских граждан он считает обязательным. Видимо, чтобы легче было понимать желания кредиторов и новых хозяев украинских предприятий и земли. 
     Позиция Данилова – свидетельство откровенно антидемократической и дискриминационной политики, которую нынешняя власть проводит в отношении русскоязычных граждан Украины. На выборах Владимир Зеленский обещал «не давить» русский язык. Президент Зеленский был готов отменить языковую дискриминацию и обеспечить права русскоязычных граждан. Еще летом 2019 года допускал особый статус русского языка для Донецка и Луганска. Но сегодня давление на русский язык только усиливается. Принятые Зе-командой и подписанные президентом Зеленским законы превращают украинцев, говорящих по-русски, в людей второго сорта. 
    ОПЗЖ требует прекратить языковую дискриминацию. Обеспечить языковые и культурные права русскоязычных украинских граждан.   Внести изменения в законодательство, чтобы гарантировать право свободно использовать русский и языки других национальных общин в культурной и общественной жизни Украины. Обеспечить право получать образование на русском языке для детей, по желанию их родителей. Прекратить политику принуждения, штрафов и наказаний в языковой и культурной политике.
    Не Данилову или любому другому чиновнику решать на каких языках общаться гражданам Украины. Государственные служащие обязаны соблюдать Конституцию, а не навязывать свои фантазии и догмы, пользуясь служебным положением.
    Наша политическая сила уже внесла в парламент проекты Законов в языковой, гуманитарной и образовательной сфере, которые восстановят права русскоязычных украинцев и представителей других национальных общин. Мы будем добиваться их принятия, проведения гармоничной и демократичной языковой политики в Украине.
     Обеспечение прав русскоязычных украинских граждан – требование Конституции!"

     

    Какой язык должен быть вторым государственным в Украине?

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Багира (не усраина)