ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новые газовые тарифы для украинцев: кто и сколько будет платить? 

    26 апреля 2024 пятница
    43 переглядів
    Как отапливать дома и коттеджи? 

    В условиях экономического развития страны в паре с кредитами от международного валютного фонда, стоимость элементарных благ для человека – это вечный спор. Так случилось с Украиной, где тарифы являются не только экономической, но и социальной проблемой. Особое внимание обращается на стоимость газа, который является ключевым ресурсом для населения и промышленности.

    Многие могут оформить официальные субсидии, которые помогут компенсировать стоимость газа и существенно сэкономить. Субсидии выдаются только определенным слоям населения и при наличии доказательств низкого уровня дохода всей семьи.

    Стоимость газа за последние годы

    На середину 2019 года официальная стоимость одного кубометра газа составляет 7 гривен. Это средняя цена по Украине. Еще осенью правительство установило единый тариф стоимостью 8,90 грн./м3, но постоянные протесты стали поводом снизить цена на 2 гривны. Изначальное повышение многими экспертами считалось необоснованным.

    Кроме новой стоимости правительство установило обязательные нормы потребления газа для одного человека (за 1 месяц) при следующих условиях:

    • наличие отопления и газовой плиты – 3,3 куба;

    • отсутствие отопления, но есть плита – 5,4 куба;

    • есть автономное отопление и плита – 10,5 кубов.

    Данные стандарты работают при отсутствии газового счета, но если он установлен, оплата проводится согласно его показаниям. Для всех пользователей установлена льготная ставка. Каждые новые 200 кубов газа за год оплачиваются по ставке 4 гривны. Дальнейший объем оплачивается по стандартной ставке.

    Как отапливать дома и коттеджи? 

    Желание построить дом не должно исчезать на фоне высоких цен на газ. На сайте компании DOM4M по ссылке https://dom4m.com.ua/individualnoe-proektirovanie/ можно  просчитать стоимость проектирования дома и его постройки с минимальными затратами на обслуживание. При наличии готового дома необходимо его дополнительно утеплить, предварительно найдя тепловые потери с помощью тепловизора.

    В зимнее время отопление дома на 200 квадратов будет стоить 31 000 грн. При эффективном утеплении и снижении тепловых потерь сумма может снижаться до 23 000. Меньшая площадь на 150 квадратов для отопления будет стоить 23 000. Правильное утепление обеспечит снижение стоимости до 17 500.

    Рекомендуется также применение конденсационного котла, который исключает тепловые потери и работает с большей эффективностью. Он хоть и дороже по сравнению с классическим котлом, но более универсальный и надежный в работе.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору