ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новые правила определения степени трезвости водителя

    27 апреля 2024 суббота
    66 переглядів
    Пьяный водитель или трезвый?

    Пьяный водитель или трезвый, теперь будут определять при двух свидетелях. С 18 декабря вступило в силу постановление Кабинета Министров. Это - новые правила определения степени трезвости водителя, а также задержка и сохранения транспортных средств.

    В частности, документ позволяет сотрудникам Госавтоинспекции изымать водительские удостоверения (права и талоны техосмотра) на месте. Вместо этого водитель-нарушитель сможет получить временное удостоверение, которое будет предоставлять ему право на управление в течение трех месяцев. Если за это время вину не доведут или закончится срок рассмотрения дела, водителю должны вернуть права. Талон техосмотра вместе с запрещением на управление авто могут изъять в случае неисправности тормозной, рулевой или внешней осветительной системы. Министерство внутренних дел в трехмесячный срок должно обеспечить подразделы ГАИ необходимым количеством приборов для проведения осмотрара водителей. А Минздрав - расширить сеть медзаведений, где можно будет пройти такой осмотр. Отныне гаишник или врач будет осматривать водителей при двух свидетелях (замерять уровень алкоголя в крови можно будет и в передвижной автолаборатории). Если водитель откажется от осмотра, гаишник составит протокол об админнарушении, где обязательно должен отметить мотив отказа и признак опьянения.


    Согласно новым правилам, эвакуация автомобиля не проводится, если водитель есть на месте нарушения во время загрузки авто. Работник ГАИ лишь ограничится составлением протокола об админнарушении. Если же владельца поблизости не оказались и машину таки будут эвакуировать на штрафплощадку, сотрудник ГАИ при двух свидетелях делает запись в протоколе о правонарушении и временной задержке транспортного средства.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору