ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новый языковой омбудсмен - всё ближе. Уже представлены три кандидатуры

    26 апреля 2024 пятница
    60 переглядів

    Новый языковой омбудсмен - всё ближе. Уже представлены три кандидатуры. Помимо вызывающего вопросы Святослава Литинского, о котором мы писали , претендуют на должность Светлана Броникова и Тарас Кремень.

    С Литинским, повторимся, все однозначно понятно - его допускать на должность нельзя. Он успел посудиться за украинский язык со всеми подряд. Дошло до того, что он стал первым человеком, у которого в бумажном паспорте не было странички с данными на русском языке.

    Человек - ярый борец конкретно против русского языка, на котором говорят миллионы украинцев. И это абсурд.

    О других кандидатах известно немного. Тарас Кремень, кандидат от омбудсмена по правам человек, кроме работы на должности профессора кафедры украинского языка Николаевского государственного универститета, был нардепом 8-го созыва от партии..."Народный Фронт", а с 2010 по 2014 год он был депутатом Николаевской облрады от партии "Фронт Змін" Арсения Яценюка. 

    Кроме неких бесплатных курсов украинского языка, все остальное было в духе политиков - лозунги "за все хорошее, против всего плохого" и общие фразы. Учитывая его биографию, скажем следующее: спасибо, не нужно.

    Еще одной кандидаткой на главу остается Светлана Броникова. За ней нет политического шлейфа, сама она - профессиональный филолог и специалист по коммуникациям.

    Она предлагает "убрать языковой вопрос с повестки дня политических спекуляций и нивелировать основания политиков для манипуляций".

    "Сколько лет вместо условий развития государственного языка во всех сферах, в частности, в высоких кабинетах, политики защищали чаще не государственный язык, а себя - безграмотно, больно, используя, например, понятие "родной язык".

    Броникова подчеркивает:

    "Родной язык - это язык семьи, мамы, а она - не всегда украиноязычная. Итак - нет политическим спекуляциям, "да" конкретным действиям по содействию функционирования украинского как государственного во всех сферах общественной жизни".

    В общем, какой можно сделать вывод. Украинизации, судя по всему, в той или иной форме, быть. Теперь вопрос в исполнении. Если будет Литинский, можно предугадать "гонения" невыгодных компаний и организаций и там и до "шпрехен-фюреров" недалеко. В случае, если на месте окажется "НарФронтовец", будет по сути продолжение основной партийной линии в духе Порошенко/Яценюка, также с откатами и "освоениями" бюджета. 

    Что касатеся Брониковой - она "темная лошадка", предложенная Александром Ткаченко, главой Минкульта. И вчера он заявил, что ее кандидатура одобрена Минкультом. 

    Но пока делать выводы рано.

    Точно вопросы к ней могут быть из-за работы в рассаднике соросят - Киево-Могилянской академии. А пока больше вопросы к Ткаченко. Вчера свой пост о языковом омбудсмене он начал словами "Порєбріка буде менше!". Что конкретно это значит - известно одному Ткаченко. НО как мы понимаем - Ткаченко дает понять, что в Украине будут всячески вытеснять русский язык. И у нас к нему три вопроса:

    1. Как это соотносится со ст. 10 Конституции Украины? (спойлер - никак)
    2. Как это соотносится с предвыборными обещаниями Владимира Зеленского, на рейтинге которого Ткаченко прошел в Раду? (спойлер - никак)
    3. Чем такой подход отличается  от времен Порошенко и Как это соотносится с адекватным подходом в языковом вопросе? (спойлер - ничем, никак)

    Реально решить языковой вопрос, можно просто дав людям право общаться на их языках. В 21 веке язык уже давно НЕ является собственностью национальных государств. Хоть русский, хоть венгерский, хоть румынский или любой другой. ОСОБЕННО это касается языков межнационального общения.

    А попытки придушить тот или иной язык наоборот ведет к пагубным последствиям и дает странам в руки инструменты для геополитических шагов и/или иностранных интервенций под поводом "защиты языка".

    Но мы, стараниями таких как Ткаченко, продолжаем идти по пути, обильно пересыпанному граблями.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору