ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Образовательные программы привлекают внимание венгров Закарпатья

    27 апреля 2024 суббота
    41 переглядів
    "Венгерский дом" станет центром поддержки венгерских зарубежных венгров

    Созданный для поддержки венгерских соотечественников специальный правительственный фонд им. Габора Бетлена (BGA) с начала сентября начал свою работу по финансированию образовательных программ за рубежом.

    Новый директор фонда Коппань Лелфаи сообщил, что всего из румынской Трансильвании в фонд поступило 110 тыс. запросов, из Словакии - 48 тыс., сербской Воеводины - 25 тыс., украинского Закарпатья - 20 тыс., Хорватии - 1 тыс. и Словении - 400 запросов. При оценке этих цифр необходимо учитывать, что за одним запросом может скрываться несколько детей. В частности, для Трансильвании это соотношение составляет 110 и 150 тыс. Денежная поддержка семьям венгерских соотечественников, отдавшим своих детей для обучения в венгерские школы, перечисляется через венгерский трансрегиональный банк OTP. Соответствующее соглашение между BGA и OTP уже имеется. Использование OTP банка, по словам директора фонда, значительно снижает расходы по переводу денег. Всего в венгерские семьи по этой статье расхода фонд предполагает перечислить в текущем учебном году 5.4 млрд. Ft (19.3 млн. €).

    Что касается поддержки венгерского образования и культуры за рубежом по конкурсным заявкам, то по этому направлению BGA намерен в текущем учебном году потратить 1,2 млрд. Ft. Всего в фонд до начала сентября текущего года по этой статье поступило 1904 заявки. Выплаты по поддержанным фондом конкурсным заявкам уже начались в августе месяце.

    По словам его директора, фонд BGA принимает прямое участие в создании в Будапеште т. н. "Венгерского дома". Переоборудование здания под него, в котором ныне располагается Венгерский культурный фонд , будет завершено через два года. "Венгерский дом" станет центром поддержки венгерских зарубежных соотечественников.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Над "за рубежом" нужно понять: по метсу жительства. То есть Венгрия ежегодно даст одноразовую мат. помощь например закарпатским родителям, если ихние детишки ходят в местные венгерские школы, гимназии, а не переедут в Венгрию для учебы.