ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ООН : Жертвами войны на востоке Украины стали уже 3660 человек

    26 апреля 2024 пятница
    41 переглядів
    ООН критикует сепаратистов и добровольческие отряды минобороны и МВД

    Перемирие на Украине становится все более хрупким, хотя интенсивность боевых действий на востоке страны заметно снизилась, говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека по ситуации на Украине.

    Несмотря на подписание протокола о мирном урегулировании конфликта 5 сентября в Минске, гражданские лица и военные продолжают гибнуть в перестрелках, артиллерийских обстрелах и столкновениях, отмечается в докладе миссии ООН по мониторингу событий на Украине.

    Среди точек наиболее активных столкновений авторы доклада называют аэропорт Донецка, а также населенные пункты Дебальцево в Донецкой области и Счастье в Луганской области.

    Критике со стороны авторов доклада подверглись как сепаратисты, действующие на востоке страны, так и добровольческие отряды минобороны и МВД Украины.

    "Вооруженные группы [так в докладе именуют сепаратистов] продолжают терроризировать население районов, находящихся под их контролем, жестоко обращаясь с людьми,осуществляя убийства, похищения, пытки и другие серьезные нарушения прав человека, включая разрушение жилищ и захват собственности. Продолжают также поступать обвинения в нарушении прав человека в адрес некоторых добровольческих батальонов, подконтрольных правительству [Украины]", - говорится в докладе.

    Кроме того, миссия ООН призывает украинские власти более строго контролировать свои подразделения, включая добровольческие батальоны, и гарантировать ответственность за любые преступления, совершенные их членами.

    Эксперты ООН ставят в вину сепаратистам то, что они занимали позиции и скрывались среди гражданских объектов, ставя под угрозу жизни местного населения.

    На украинских военных, в свою очередь, возлагается ответственность за ставшие известными случаи неизбирательных артобстрелов жилых кварталов на востоке страны. Однако такие обстрелы, как говорится в докладе, производятся и со стороны сепаратистов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ось така у нас Європавропа

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "ООН : Жертвами войны на востоке Украины стали уже 3660 человек"- это только погибшие в ВСУ, а сколько убито мирных жителей и защитников на востоке, никому пока что неизвестно ... А сколько людей потеряли свои дома, они тоже жертвы, а скольким сломали психику ..., да вся Украина - жертва ...