ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Партнёр Roosh уверен: успешный стартап — это результат взаимодействия опытного инвестора c сильными фаундерами

    30 апреля 2024 вторник
    69 переглядів
    За сотнями удачных вложений стоят тысячи провалов — инвестор Сергей Карташов

    За сотнями удачных вложений стоят тысячи провалов — инвестор Сергей Карташов

    Путь инвесторов пролегает через тернии к звёздам, особенно если речь идёт о финансировании рискованных, венчурных бизнесов. Делая денежные вложения в реализацию инновационной идеи, предприниматели должны понимать, что успех может и не прийти. Даже самые жизнеспособные задумки не застрахованы от провалов. И к этим провалам нужно быть готовыми.

    За долгое время работы в сфере инвестиций партнёр технологической компании Roosh Сергей Карташов пришёл к выводу, что почти всем капиталовкладчикам суждено пережить ряд неудачных инвестиционных сделок, прежде чем они смогут найти и оседлать своего «единорога».

    Эксперт ссылается на исследование, проведённое международной аудиторской сетью PwC. По их данным, лишь один бизнес из десяти приходит к успеху, и такая ситуация сохраняется на рынке уже несколько лет. Это говорит о том, что за сотнями удачных вложений стоят тысячи провалов.

    Впрочем, несмотря на не слишком обнадёживающую тенденцию, инвестиционный рынок не испытывает на себе негативное влияние. Наоборот, он продолжает развиваться и преобразовываться. Его участники всё сильнее отдаляются от перспективы сиюминутной прибыли и инвестируют в идеи и долгосрочные проекты. Увеличиваются и объёмы венчурных вложений. Например, ко второй половине текущего года они составили 290 миллиардов долларов, сообщает Сергей Карташов.

    Параллельно с этим растёт число компаний, которые в короткие сроки приобретают статус миллиардеров — их называют «единорогами». В 2021 году число стартапов с престижным титулом выросло на 300, почти добравшись до отметки 900. Таким образом, практически каждый день в мире становится одним «единорогом» больше. Неудивительно, что инвесторы делают попытки найти среди тысяч молодых проектов многообещающий продукт.

    Однако в этой деятельности важно не наделать серьёзных ошибок, которые приведут к финансовым потерям. Партнёр Roosh уверен, что поиск достойного стартапа — это крайне тяжёлый и ответственный процесс, в котором нет места спешке и небрежности. История знает много случаев, когда бизнесы, подававшие огромные надежды, терпели крах из-за проблем, часть из которых можно было бы избежать.

    Для наглядности Сергей Карташов привёл в пример самый первый стартап, запущенный основателями сервиса Restream. Он назывался Tutorsband. Это была онлайн-платформа для трансляции обучающих роликов с вебинарами. К сожалению, срок жизни компании составил всего четыре года. Идея была революционной, но в тот период она не нашла отклика.

    Зачастую инвесторы с небольшой экспертизой делают неудачные вложения из-за того, что не понимают рынок и не замечают важные сигналы. Например, они планируют вложиться в проект, но не проверяют, кто ещё заинтересован в идее. Хороший знак, если это крупные фонды типа Sequoia Capital и Andreessen Horowitz или частные инвесторы, за плечами которых десятки и сотни прибыльных сделок.

    Также молодые вкладчики нередко дают неверную оценку возможностям фаундеров. Речь идёт об их экспертизе — об умении составить понятный и хороший бизнес-план, найти соучредителей, привлечь капитал, грамотно распорядиться ресурсами, организовать команду.

    Что касается команды, то нужно проанализировать её состав. В ней должны быть специалисты, которые смогут взять на себя разные процессы: айтишники, маркетологи, аналитики, финансисты, эксперты по управлению рисками и т. д.

    Помимо них, по мнению Сергея Карташова, в разработке продукта должны участвовать люди, которые смогут заниматься юридическим сопровождением бизнеса. Различные правовые вызовы, кризисы, судебные иски «потопили» не одну успешную компанию, приносящую многомиллионную прибыль.

    Одним из таких печальных примеров стал стартап Titanovo из Украины. Компания получила иск за нарушение патентных прав от крупного конкурента из Штатов и в конечном счёте потерпела крах. Вместе с ней убытки понесли и её инвесторы.

    Подводя итоги, партнёр Roosh подчёркивает, что работу над построением и развитием бизнеса должны делать надёжные, компетентные специалисты. Вкладывая деньги в проекты, предприниматели нередко склоняются в сторону команд с небольшим опытом, поскольку им проще навязывать свои условия. Однако куда большую эффективность показывает взаимодействие опытного инвестора и сильными фаундерами, которые находятся в постоянном поиске компромиссов и лучших решений.

    Таким образом, смысл инвестиционной деятельности заключается не только в том, чтобы обеспечить стартап деньгами. Профинансировать продукт – ещё не значит преуспеть, напоминает Сергей Карташов. Ради достижения успеха необходимо стать неотъемлемой частью каждого этапа реализации идеи.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору