ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура Закарпатья подтвердила : милиционеры пытают задержанных

    27 апреля 2024 суббота
    76 переглядів
    На Закарпатье прокуратура привлекла к ответственности 133 работника милиции

    В этом году в прокуратуру Закарпатской области поступило 11 заявлений граждан о применении к ним насилия сотрудниками милиции.


    Состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Закарпатья, на которую также был приглашен и представитель Уполномоченного ВР Украины по правам человека в области Василий Кузьо.

    Предметом изучения и обсуждения на совещании прокуратуры области был вопрос состояния прокурорского надзора за соблюдением в органах прокуратуры и внутренних дел законодательства при учете, регистрации, разрешении заявлений и сообщений о пытках и другое: жесткое обращение с людьми работниками милиции, осуществлении досудебного следствия, а также поддержание государственного обвинения в уголовных делах данной категории.

    Открывая совещание прокурор области Анатолий ПЕТРУНЯ отметил, что хотя в нашей области такое позорное явление, как пытки и жестокое обращение с гражданами не очень распространено, но, к сожалению, такие факты все же имеют место. И в их искоренении заинтересованы все, и правоохранители и граждане.

    Докладывал о состоянии дел на этом направлении первый заместитель прокурора области Анатолий Савченко.

    Он отметил, что в прошлом году в прокуратуре области зарегистрировано более полусотни заявлений граждан о применении к ним насилия сотрудниками милиции. Это не мало, тем более что неправомерно применяются насильственные меры к гражданам, которых подозревать в совершении преступления часто нет веских оснований.

    Удельный вес таких заявлений и сообщений в нашем крае одна из самых низких в государстве. Хотя уже в этом году темпы роста числа таких жалоб возросли и их уже поступило 11.

    Анатолий Савченко отметил, что значительная часть пострадавших нередко не обращается в прокуратуру относительно противоправных действий милиции или таких, которые они считают противоправными.

    С другой стороны, далеко не все такие случаи следует автоматически относить к насилию или пытки. Нередко по действующему закону они влекут за собой дисциплинарную, а не уголовную ответственность. Хотя и грубое обращение с теми, кого должны защищать, недопустимо для правоохранителей, оно должно квалифицироваться как дисциплинарный проступок или нарушение этических норм поведения, отметил прокурор.

    В прошлом году по всем этим заявлениям и сообщениям целом возбуждено только два уголовных дела. Почему так мало? Опять-таки речь идет и о значительном количестве нарушений, которые квалифицируются именно как дисциплинарные проступки, и о существенные трудности в доведении фактических обстоятельств событий. Прежде всего - в случае несвоевременного обращения пострадавших или не всегда последовательной их позиции.

    Служебные проверки нередко сводятся к отнятия формальных объяснений от заявителя и работников милиции, на которых он указывал.

    Нередко нет актов медицинского обследования, объяснений работников милиции и даже самих заявителей.

    Безусловно, отмечает прокурор, есть определенная часть обращений заведомо надуманного характера, с целью избежать ответственности за совершенные заявителями правонарушения или преступления. Причем заявителей практически не предупреждают об ответственности за заведомо ложное сообщение о совершении преступления. Хотя это требование статьи 95 УПК Украины, о которой напомнил прокурор и призвал в дальнейшем использовать ее. Ведь здесь не возбуждено ни одного уголовного дела по фактам заведомо ложного сообщения о совершении преступления.

    Анатолий Савченко отметил, что 45% заявлений и сообщений о насилии поступило от самих граждан. От судов, других учреждений и правозащитных организаций получено еще 21%. Непосредственно от органов милиции в целом поступило около 33% материалов. Всего по материалам последних было возбуждено лишь два уголовных дела.

    В прошлом году в суд направлено одно такое дело в отношении работника органа внутренних дел, по факту неправомерного использования им огнестрельного оружия, повлекшее смерть потерпевшего. Правоохранителя осуждены к реальной мере наказания.

    Судами области с вынесением приговоров в прошлом году рассмотрено 3 таких дела в отношении трех лиц. Двое из них признаны виновными и приговорены, одного - оправдано.

    Еще одна проблема - применение к подозреваемым административного ареста при наличии всех предусмотренных законом оснований для задержания последних в порядке статьи 115 УПК Украины.

    Первый заместитель прокурора области также отметил, что по результатам проверок в прошлом году руководителям органов милиции внесены 27 документов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 22 должностных лица органов внутренних дел.

    В ходе прокурорских проверок соблюдения территориальными отделами милиции административного законодательства установлены случаи незаконного задержания и содержания граждан, нарушение их прав при личном досмотре и досмотре вещей и т.д.

    Как результат - прокуратурой возбуждено уголовное дело, внесено 44 предписания и представления, 404 протеста, а по документам прокурорского реагирования к ответственности привлечены 133 работника милиции.

    Представитель Уполномоченного ВР Украины по правам человека в области Василий Кузьо отметил, что больших проблем в нашем крае в этом направлении нет. Но он ежемесячно лично докладывает Нине Карпачевой. Он также сообщил, что постоянно принимает заявления и обращения граждан по этим вопросам в районах.

    Начальник отдела внутренней безопасности в Закарпатской области Александр РАБОТИНСКИЙ проинформировал присутствующих, что все названные факты получают надлежащую оценку руководства. Но, к сожалению, в нынешней ситуации, когда опытные работники вышли на пенсию и в штате с появилось много молодежи, то последние нередко компенсируют отсутствие опыта в раскрытии преступлений вот такими позорными поступками. Это подтверждает главную причину насилия: попытки любой ценой улучшить показатели раскрываемости преступлений, не задумываясь над дальнейшими последствиями своей «трудолюбия». Мы делаем все, чтобы избегать таких ситуаций.

    Владимир Шелепец исполняющий начальника УМВД в Закарпатской области сказал, что учитывая то, что многие случаи насилия и жестокости в отношении людей совершено именно в помещениях отделов и отделений милиции или пунктах охраны общественного порядка или ИВС, в последних уже началось внедрение оборудования помещений видеонаблюдением . Часть коридоров уже оборудована такими камерами. Василий Иванович заверил, что такие меры, если не искоренит совсем, то, по крайней мере, сведут к минимуму количество подобных случаев.



    По результатам межведомственного совещания принято постановление, в котором предусмотрено совместные мероприятия по противодействию пыткам и другому жестокому обращению с людьми, сообщили в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору