ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пьяный за рулем водитель - виновник страшных ДТП на Закарпатье

    26 апреля 2024 пятница
    63 переглядів
    В Закарпатье пьяницы за рулем становятся преступниками

    Одной из главных проблем в Закарпатской области повышения безопасности дорожного движения является борьба с нетрезвыми водителями. Статистика свидетельствует, что виновниками страшных ДТП становятся именно водители, находящиеся за рулем "под градусом".


    Так, на территории Свалявского и Воловецкого районов за один год результате в 24-х ДТП 4 человека погибли и 69 травмированы. Работниками ГАИ Свалявского РО УМВД за этот период было зафиксировано 1094 нарушений ПДД, из них 83 - за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

    Уже за январь-месяц в Свалявском районе зарегистрировано 15 ДТП, выявлено 143 нарушений ПДД, из них 11 - по ст.130 КУоАП (пьянство за рулем).

    Главный аргумент тех, кто садится за руль под градусом: «Да я не такой уж и пьяный, все под контролем»

    Наверное, так думал и 28-летний неработающий житель г. Свалява, который уже был знаком правоохранителям через свою тягу к наркотическим средствам и за нарушение ПДД в нетрезвом состоянии.

    Этот парень в ноябре прошлого года совершил угон автомобиля и был задержан Свалявскими правоохранителями. Свалявский районный суд лишил его права на управление сроком на 10 лет с оплачиваемым изъятием транспортного средства.

    Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусмотрен штраф от 2550 до 3400 грн, лишение права управления сроком на 1-2 года, общественные работы на 40-50 часов или административный арест на срок от 7 до 10 суток.

    Повторное нарушение влечет за собой наказание в виде лишения права управления сроком на 2-3 года, с возможным оплачиваемым изъятием транспортного средства, 50-60 часов общественных работ или 10-15 суток ареста.

    Для тех, кто третий раз в течение года допускает такое нарушение, предусмотрено лишение права управления сроком на 10 лет с оплачиваемым изъятием транспортного средства.

    Статья 286 УК Украины «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами» предусматривает:

    1. Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее средней тяжести телесное повреждение, наказывается штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

    2. Те же деяния, если они повлекли смерть потерпевшего или причинили тяжелое телесное повреждение, караются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

    3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они повлекли гибель нескольких лиц, наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

    - Лучше не садиться за руль под хмельком, сколько бы вы не выпили. Не рискуйте собственным и чужим жизнью, ведь водители, которые употребляли алкоголь, вряд ли в состоянии объективно оценить ситуацию на дороге. А жертвой аварии в результате таких действий может стать каждый из нас », - призывает начальник ОГАИ Свалявского РО УМВД (по обслуживанию Свалявского и Воловецкого районов) старший лейтенант милиции Сергей Стежковий.

    Виктория Кияк,
    помощник начальника Свалявского РО УМВД по связям с общественностью и СМИ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вот это да!