ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ради перехода на цифровое TV закарпатцев закидают бесплатными тюнерами

    26 апреля 2024 пятница
    88 переглядів
    Более 23 000 закарпатцев смогут получить бесплатные тюнеры для цифрового ТВ

    Еще вчера, 26 февраля, в облгосадминистрации состоялось заседание рабочей группы по вопросам реализации в Закарпатской области программы внедрения цифрового телерадиовещания.


    В заседании принял участие заместитель председателя ОГА Михаил Ривис, представитель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Закарпатской области Иван Кузьма, заместитель Генерального директора областной государственной телерадиокомпании Владимир Герзанич, представитель Закарпатского филиала Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения Владимир Гирич, а также руководители соответствующих управлений ОГА.

    Переход в Украине телевизионного вещания на цифровой формат осуществляется в соответствии с Региональной соглашения «Женева-2006» и Государственной программы внедрения цифрового телерадиовещания. В декабре прошлого года межведомственная группа по решению проблемных вопросов реализации в Украине этой программы наработала проект рекомендаций Национальному совету по выключения аналогового и перехода на цифровой стандарт вещания.

    Так, рабочей группой рекомендовано определить четыре этапа отключения аналога. К первому этапу среди девяти областей включена и Закарпатская.

    «Согласно проекту, срок отключения аналогового телевидения должен всплывать в начале июня. Однако сейчас есть соответствующие наработки Кабинета Министров, согласно которому постепенный переход на цифровое вещание будет происходить в стране с 15 июня 2015 года », - сообщил представитель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Закарпатской области Иван Кузьма.

    Государственной программой развития цифрового телевидения в Закарпатской области предусматривалось установление передатчиков цифрового стандарта на всех передающих телевизионных ретрансляционных станциях каналов стандарта.

    С 2011 года внедрением цифрового стандарта телевидения на территории области осуществляло киевское ООО "Зеонбуд", которое получило соответствующие лицензии провайдера программной услуги, согласно которым предполагалось осуществить на первом этапе в 2011 году развитие многоканальных сетей МХ-1, МХ-2, МХ-3 , МХ-5 в стандарте DVB-Т2 на 19 объектах Закарпатской области.

    До конца 2011 года ООО "Зеонбуд" на шести объектах Закарпатского филиала КРРТ было смонтировано и введено в эксплуатацию передатчики цифрового стандарта в Ужгороде, Хусте, Мукачево, Сваляве, Рахове и Великом Березном.

    Ориентировочно оценен процент охвата населения Закарпатской области техническими средствами, установленными на объектах Закарпатского филиала КРРТ, составляет около 50%, а такие районы как Межгорский и Воловецкий вообще не охвачено цифровым стандартом телевидения. Частично покрытие обеспечено в Великоберезнянском, Перечинском, Свалявском, Тячевском, Раховском и Иршавском районах.

    «Работы по дальнейшему расширению цифровой передающей сети на территории области не ведутся. Соответствии с международными договоренностями, работу аналоговых телевизионных передатчиков разрешено до 1 июля 2015 года. Так что есть предпосылки, что после прекращения работы аналоговых телевизионных передатчиков, в области может произойти существенное сокращение информационного пространства, а в некоторых районах полное отсутствие », - сообщил директор Закарпатского филиала КРРТ Владимир Гирич.

    С целью обеспечения качественного и полного охвата территории области программами цифрового телевидения, в соответствии с Государственной программой развития цифрового телевидения, областная государственная администрация в августе 2014 обращалась к Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения по ускорению расширения цифровой передающей сети на территории области.

    Однако в течение 2014 и января 2015 года работы по монтажу передатчиков цифрового стандарта на территории области не проводились.

    Представитель департамента соцзащиты населения ОГА Ольга Никита акцент на вопросе обеспечения малообеспеченных слоев населения области преобразователями цифрового сигнала (ТВ-тюнером стандарта DVB-T2). По ее словам соответствующая программа Кабинета министров сейчас практически не выполняется.

    «В списке на обеспечение бесплатными тюнерами - 23 744 закарпатцев. На сегодняшний день соответствующие устройства получили чуть больше 10 000 земляков», - отметила специалист.

    Заместитель Закарпатской ОГА Михаил Ривис, который является сопредседателем рабочей группы, отметил: «Такое положение дел в этом вопросе ставит под сомнение соблюдение сроков по отключению аналогового и перехода на цифровой стандарт вещания на территории области».

    Таким образом, по итогам совещания принято решение подготовить обращение в Кабинет Министров и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания по решению поднятых проблемных вопросов.


    Управление информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Укропозмобоящик теперь в цифровом виде и в схроны проведут.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Телевізор - опіум для народа. Лем мені вун і на)(ер не нужен. Я го послідний рук і не включаву....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Треба купити сателіт і не паритися .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЫЫЫ!!!
    А кто-то тут в курсе, что ООО "Зеонбуд" и стандарт DVB-T2 пренадлехит семье яныка???
    Зомбирование народа ящиком рулит. Вобщем - АФИГЕТЬ!!!