ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Радикальная партия и "Самопомощь" покинули заседание Рады

    26 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    РП и "Самопомощь" покинули Раду в знак протеста

    Фракции Радикальной партии Олега Ляшко и "Объединение "Самопомощь" покинули зал заседаний Верховной Рады из-за принятия во втором чтении законопроекта №2667 об усовершенствовании и особенностях применения отдельных положений закона "О прокуратуре" без учета их поправки.
    О том, что фракции покидают сессионный зал, заявили их председатели Олег Ляшко и Олег Березюк.
    "Мы в знак протеста покидаем зал парламента. Мы считаем, что то, что сейчас произошло - это профанация борьбы с коррупцией. Это ручное управление антикоррупционным прокурором", - сказал Ляшко.
    После этого слово взял Березюк.
    "Глубокоуважамый господин председатель, вы только что обманули фракцию "Самопомощь". Глубокоуважаемые Юлия Владимировна (Тимошенко) и Юрий Витальевич (Луценко), поздравляем вас с антикоррупционным законом, он работает ... на Вас. Мы в знак протеста, чтобы вы дальше работали без нас, выйдем, чтобы вы насладились властью, которую вам дал народ Украины, а вы не можете изменить даже маленькую запятую в законе, не можете дать возможность людям контролировать процесс", - сказал он.
    При обсуждении законопроекта "Самопомощь" выступала за предусмотрение законом о прокуратуре выдвижения в конкурсную комиссию по отбору кандидатов на административные должности в Специализированной антикоррупционной прокуратуре Радой 7 человек по представлению парламентского антикоррупционного комитета.
    Такую правку поддерживала РП, однако за нее не проголосовал зал, решив, что все члены комиссии будут назначаться парламентом единолично.
    Как сообщало агентство, Рада предусмотрела уменьшение количества прокуроров до 10 тыс. с 2018 года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору