ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Развлечения на любой вкус: Весенние фестивали на Западной Украине (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
    Фестиваль «Писанка 2016»

    Развлечения на любой вкус: музыка, рыцарские турниры и цветущая сакура. Любителям поездить по Украине эта весна точно не покажется скучной. На Западной Украине туристов ожидает масса интересных событий на любой вкус.

    День города во Львове
    В этом году Львову исполняется 760 лет. Конкретная программа празднований, как и точная дата, пока не разработана, но то, что День города будет зрелищным и интересным, нет никакого сомнения. Праздник в любом случае пройдет во время уикенда.

    Фестиваль «Razomfest»
    14-15 мая во Львове пройдет уже третий по счету фестиваль от «Території твого розвитку» — Razomfest, где объединяются музыка, книги и путешествия. Поэты, музыканты и путешественники будут рады поделиться В фестивале примут артисты, поэты и путешественники.

    «Русь Пересопницька»
    Фестиваль пройдет в селе Пересопница Ровенской области 1-3 мая. Именно здесь, в центре Пересопницкого княжества, которое контролировало пути из Волынского до Киевского княжеств, в XVI в. была написана духовная святыня украинского народа – Пересопницкое Евангелие. Организаторы фестиваля возрождают быт, культуру, военное искусство того времени. На фестивале вы увидите штурм крепости и показательные бои между средневековыми воинами, услышите игру на народных инструментах, примете участие в мастер-классах возрождение народных традиций, танца и древнерусских ремесел.
    Фестиваль «Писанка 2016»
    Через неделю после Пасхи (7-8 мая) в Коломые Ивано-Франковской области соберутся мастера росписи писанок из Украины и из-за рубежа. Основные мероприятия запланированы на площади перед единственным в мире Музеем писанки в Коломые. Фестивальная программа включает в себя пасхальные игры, веснянки, театрализованные сценки и хореографические композиции. Также на фестивале пройдет выставка-продажа различных видов декоративно-прикладного искусства.

    Фестиваль вина и меда «Сонячний напій»
    Традиционно в начале мая в Ужгороде пройдет фестиваль натурального вина и меда «Солнечный напиток». В фестивале примут участие несколько десятков виноделов края. В старинных королевских подвалах можно будет бесплатно продегустировать более 50 качественных вин, купажные вина на основе европейских сортов винограда и эксклюзивные авторские купажи. Точная дата проведения фестиваля еще не известна. Возможно фестиваль состоится 1 — 3 мая, но может быть перенесен и на 9 — 10 мая.
    Исторический фестиваль «Середньовічний Хотин»
    5-9 мая Хотинская крепость (Черновецкая область) на 4 дня превратится в средневековый городок. Самый масштабный в Украине исторический фестиваль «Середньовічний Хотин» объединяет любителей исторической реконструкции из Украины, России, Белоруссии, Молдовы и Татарстана. За звание лучшего в различных номинациях соревнуются более 300 участников. На фестивале пройдут рыцарские бои под открытым небом. Здесь можно пожить в палатке в настоящем средневековом лагере, попробовать блюда, популярные в XIII-XV веках, послушать игру флейты, гуслей и волынки, сфотографироваться с бойцами в аутентичных доспехах, научиться стрелять из лука и многое другое. На историческом ярмарке свои средневековые произведения предложат торговцы, кузнецы, ювелиры и ткачи.

    Исторический фестиваль «Срібний Татош»
    Чтобы воссоздать дух старины, в крепость Сент Миклош в Мукаческом районе на фестиваль , съезжаются рыцари из Украины, Словакии и Венгрии. Каждая команда демонстрирует определенную эпоху. На показательных выступлениях бойцы воспроизводят боевые позиции своего отряда. На фестивале будут готовить вкусные блюда по старинным рецептам. Участники смогу пострелять из лука и арбалета, присоединиться к различным мастер-классам. Фестиваль пройдет в Чинадаево Закарпатской области 21-22 мая.
    Сезон фестивалей в Камянце-Подольском
    В Камянце-Подольском фестивали будут идти практически всю весну. Начиная с марта, когда 27-29 числа пройдет Всеукраинский фестиваль-конкурс хореографического искусства «Радея-Dance», и до Международного фестиваля национальных культур «Остров семи сокровищ», который запланирован на 20-22 мая.

    День Батяра
    На День Батяра во Львове можно использовать уникальную возможность окунуться в атмосферу такого аутентичного львовского явления как батярство, которое создало своеобразный городской фольклор, сформированный на лексике львовской улице начале ХХ века. Фестиваль пройдет 1-3 мая на Музейной площади.
    «Флюгеры Львова 2016»
    Весенний этно-джазовый фестиваль «Флюгеры Львова» состоится во Львове 6 — 9 мая. «Флюгеры» традиционно проходят в эксклюзивно отведенном для них внутреннем дворике Ратуши. В течение четырех дней здесь выступят 20 групп из Украины, Польши, Израиля, Ирана, Азербайджана, Италии и США.
    Фестиваль писанок
    В рамках празднования Пасхи во Львове состоится Фестиваль писанок. В «Музее Писанки» под открытым небом из различных материалов будут создаваться и разукрашиваться писанки. Каждый сможет принять участие в создании атмосферы Пасхи и вместе с художниками, писанкарями и всеми желающими разрисовать свою писанку. Фестиваль будет проходить в период с 1 апреля по 8 мая на Музейной площади.

    Фестиваль «Сакура – 2016»
    Посетив Ужгород в конце апреля — начале мая, можно застать цветение сакур. В зависимости от погодных условий, начало цветения сакуры может сместиться на несколько дней в ту или иную сторону. Обычно пик цветения приходится на начало майских праздников, когда в Закарпатье наибольший наплыв туристов. В прошлом году сакура в Ужгороде расцвела немного раньше обычного. Если весна 2016 также окажется ранней и теплой, то и в этом году начало цветения можно ожидать уже в середине апреля, а то и раньше.
    Эротический арт-фестиваль «Березневі коти»
    Международный эротический арт-фестиваль «Березневі коти» пройдет в Ужгороде 25-27 мая. Организаторы обещают популяризацию современного искусства с помощью темы эротики. Традиционно участниками события будут художники из Украины, Польши, Беларуси и других стран.


    Как в Закарпатье в 1936 году пластуны Весну встречали

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А причем западная украина к Закарпатской Руси?