ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Россия объявила Фирташа в международный розыск

    26 апреля 2024 пятница
    95 переглядів
    Совладелец компании "Росукрэнерго" Дмитрий Фирташ.

    Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации вынес постановление о привлечении владельцев компании "Росукрэнерго" Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина качестве обвиняемых по делу компании "Highrock Holdings Ltd", собственником которой является бизнесмен Семен Могилевич.

    Об этом сообщает "Обозреватель" со ссылкой на свои источники.

    Кроме того, по предварительной информации, Следственный комитет объявил Д.Фирташа и И.Фурсина в федеральный розыск, а также обратился накануне в суд с ходатайством о заочном аресте с целью объявления их в международный розыск. По данным следствия, бизнесмены "скрываются в Украине и отказываются выступить свидетелями в деле, которое СКП расследует в отношении Семена Могилевича".

    Между тем, в офисах Д.Фирташа и И.Фурсина заявляют, что следствие их ни о чем не уведомляло.

    В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ не комментируют сообщения об объявлении бизнесменов в международный розыск. "Эту информацию мы не комментируем", - заявил официальный представитель ведомства.

    Вместе с тем, в Басманном суде Москвы подтвердили, что к ним поступило некое ходатайство об ужесточении позиции следствия в отношении Д.Фирташа и И.Фурсина, и оно будет рассмотрено в ближайшее время. Правда, представители суда отказались подтвердить, что оно предусматривает избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении владельцев компании "Росукрэнерго".

    По данным источников, ходатайство об аресте Д.Фирташа и И.Фурсина было подано в суд еще 23 января. При этом постановление о привлечении их в качестве обвиняемых следствие якобы вынесло еще раньше - 10-12 января этого года. Правоохранительные органы считают, что подозреваемые оказывали активное содействие С.Могилевичу в уклонении от налогов, отбеливании капиталов и мошенничестве.

    В ноябре, декабре и начале января Д.Фирташ и И.Фурсин несколько раз вызвались на допрос, однако на повестки не отвечали, и связаться с ним не удалось. Поэтому обвинения предъявили заочно. Если ходатайство о заочном аресте будет удовлетворено судом, то Генпрокуратура объявит их в международный розыск через Интерпол и приступит к подготовке запроса на их экстрадицию из Украины.

    По мнению правоведов, это будет не так просто сделать. Так, адвокат Артем Поплавский отмечает: в постановлениях СКП нет слов о том, что дело С.Могилевича возбуждено еще и в отношении "иных лиц", к которым можно было бы отнести Д.Фирташа и И.Фурсина.

    "Выходит так, что им по "чужому" уголовному делу предъявили обвинения, а потом и объявили в розыск. Это является нарушением Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, предписаний Верховного и Конституционного судов", - отмечает адвокат.

    Источники в Москве считают, что на самом деле "привязка" Д.Фирташа и И.Фурсина к делу С.Могилевича - это лишь повод. А реально СКП интересуют совсем другие дела газовых трейдеров. Например, сделка, в рамках, которой "Росукрэнерго" купил у Внешторгбанка 74,87% акций АНГК. Более того, под него был организован фиктивный приватизационный конкурс, на котором структуры Д.Фирташа приобрели оставшиеся акции у администрации Астраханской области. Параллельно шли переговоры с Петром Родионовым, владельцем 50% акций "Печоранефтегазпрома" (вторая половина предприятия принадлежит группе "Газпром"), который согласился продать актив всего за $35 млн., и Д.Фирташ даже успел перевести эти деньги продавцу. Затем кто-то запустил процесс отмены сделки, который осложнился тем, что Д.Фирташ успел заплатить. Возможно, теперь кому-то необходимо доказать, что возврат денег из России - очень сложный процесс, - считают источники.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    это все дела рук тимошенщихи. он несмогла отвоевать банк надра (выдра) легким путем пошла на пролом решила перебросить все свои грехи на других . из-за этой су.. простому народу отхлебываться. эта кабыла неможет никак нажраться то ей подавай заправки, то магазины: АТБ, пики, большие ложки, а теперь и банки давай ей. и лемит себе неплохой выставила ежедневное содержание на себя в бюджете поставила два с половиной миллиона гривен, конечно меньше чем у ющенко - пять миллионов гривен в день, но и больше чем у всего парлламента - два миллиона гривен в день . эта кабыла ни как не на жреться когда это чмо покинет свое место власти?...

    Аватар пользователя gbyte

    Комментарий: 

    Фирташ - олицетворение "украинского олигарха"! Простой работяга, поднявшийся до "вершин" помойной власти Украины, где каждый должен дать отхлебнуть из своей "пайки" за возможность подольше держать рыло у кормушки! Самодовольный слитый олигархишка - выбор невелик - или кутузка, или мотузка!