ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С начала года прокуратура раскрыла в Закарпатье 40 крупных коррупционных схем

    28 апреля 2024 воскресенье
    30 переглядів
    Прокуратура не будет уменьшать обороты в борьбе с коррупцией

    Количество выявленных коррупционных правонарушений в Закарпатской области увеличилось втрое, а направленных в суд уголовных производств по фактам коррупции - вдвое...


    Борьба с коррупцией была и остается приоритетным направлением работы органов прокуратуры.

    Уголовно-правовыми средствами активизирована эту борьбу и результаты в цифрах следующие: с начала года правонарушения выявлялись в сферах образования (8), в сфере здравоохранения (4), земельных отношений (1), охраны окружающей среды (3) и бюджетной системе (24) . В общем количестве привлеченных к ответственности за коррупционные преступления три четверти составляют чиновники органов контроля.

    Кроме этого, активизирована работа в раскрытии уголовных коррупционных правонарушений: за 6 месяцев текущего года в суд уже направлено 38 (в прошлом году только 15) обвинительных актов по 42 человек, и два ходатайства об освобождении лиц от уголовной ответственности (в настоящее время 41 обвинительный акт, с которых 18 - о получении неправомерной выгоды (взятка).

    Почти на четверть выросла результативность работы правоохранительных органов по выявлению фактов получения взятки (с 30 прошлогоднего до 57), тогда как по стране этот показатель снизился на 13%.
    Втрое увеличилось количество выявленных коррупционных правонарушений (48 против 16 прошлогодних) и более чем вдвое количество направленных в суд с обвинительным актом уголовных производств (38, тогда как в 2013 было всего 15).
    За совершение административного коррупционного правонарушения привлечены к ответственности одного чиновника облгосадминистрации и двух должностных лиц налоговой службы.
    Вдвое больше, чем по стране в Закарпатье удельный вес возмещенных убытков, причиненных такими преступлениями - более 83% (34% по стране).
    Работа на этом направлении продолжается и прокуратура не будет уменьшать обороты в борьбе с коррупцией.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору