ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Самые распостраненные способы кражи мобилок

    26 апреля 2024 пятница
    67 переглядів
    В Украине увеличилось количество краж мобильных телефонов

    Правоохранители бьют тревогу - в связи с кризисом в разы увеличилось количество краж мобильных телефонов. Причем основная тенденция последних нескольких недель - чаще всего воруют телефоны у школьников.

    От телефонных мошенников сейчас страдают больше всего школьники младших классов и 12-14-летние подростки. Именно их, как рассказали в милиции, аферисты чаще всего выбирают в жертвы. Объяснение простое: школьников легче запугать и обмануть, чем взрослых. В последнее время аферисты все чаще представляются милицией, чтобы запугать и забрать понравившуюся модель.

    "Если кому-то из подростков незнакомый человек предложит отдать телефон для проверки, нужно сразу потребовать у него удостоверение личности и по номеру 102 сообщить об этом в милицию. И ни в коем случае не передавать телефон в руки незнакомцев", - говорит начальник отдела криминальной милиции Подольского РУ Александр Загвоздкин.

    Второй из самых популярных видов мобильного "развода" выглядит так. К выбранной жертве подходит или подбегает мошенник и эмоционально просит помочь, мол, срочно нужно позвонить. Поводы при этом могут быть разными, к примеру, срочно нужно вызвать "скорую". Взяв телефон, мошенник начинает сокрушаться, что в этом месте почему-то плохая связь, постепенно отходит на несколько шагов, а потом скрывается вместе с телефоном. Поводов, как говорят в милиции, аферисты могут придумать массу.

    "В таких случаях хозяину телефона, который не хочет отказывать, я посоветую лучше всего самому набрать нужный номер и передать слова незнакомца, а не передавать телефон в руки возможного мошенника", - советует Загвоздкин.

    Третий вид мошенничества милиция нередко называет двумя словами: "Села батарея". "В Киеве такие случаи происходили, например, с таксистами. К ним подсаживался клиент-мошенник, в какой-то из моментов просил водителя дать ему свой телефон, вставлял для отвода глаз свою сим-карту и под предлогом, что нужно переговорить так, чтобы никто не слышал, отдалялся от машины. Затем и вовсе скрывался", - рассказал "Сегодня" начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук.

    Одним из "трудоемких" и хлопотных "разводов" считается мошенничество со знакомством. В таком случае мошенник преследует цель заполучить достаточно дорогой аппарат, поэтому решается на флирт. Приметив, например, на улице девушку, разговаривающую по дорогому телефону, аферист находит повод познакомиться с ней и приглашает ее в кафе. Затем в какой-то из моментов он собирается сделать звонок другу, но видит, что батарея в аппарате вдруг села, просит "на пару слов" телефон у своей новой знакомой и удаляется на "конфиденциальный разговор". Доверчивая девушка больше не видит ни знакомого, ни телефона.

    Не обходят стороной мошенники и магазины, в которых продаются телефоны. "Нечасто, но действительно есть случаи, когда человек приходит якобы для того, чтобы купить телефон. Он просит дать аппарат ему в руки, рассматривает, а после этого возвращает на витрину заранее приготовленный муляж. Достать его сейчас не проблема - одна из компаний выставляет на витрины такие муляжи. Пропажа настоящего телефона часто обнаруживается не сразу, поэтому найти вора уже практически невозможно", - рассказала продавец мобильных телефонов Татьяна.

    Треть всех аферистов сегодня - это наркоманы, которые вышли "на дело", потому что очень срочно нужны деньги на очередную дозу наркотика, пишет "Сегодня". Остальная криминальная публика - это любители легких и быстрых денег.

    Кроме того сейчас мошенники, особенно в Киеве, не зарятся на потертые телефоны и вообще те, по внешнему виду которых можно определить, что его будет трудно сбыть - ведь и у скупщиков могут появиться претензии к товару.

    Если грабежи обычно происходят в малолюдных местах и подворотнях, то мошенничество могут совершить и в местах скопления людей, например на какой-нибудь из площадей города.

    Исходя из милицейской сводки, чаще всего отбирают современные модели Nokia, Samsung, Sony, LG (часто выбирают модели, украшенные стразами) - их легко продать, а это одно из главных обстоятельств для мошенников. "Приветствуют" телефоны и с большим внешним экраном. По словам правоохранителей, почти не берут аферисты телефоны марки Siemens. Объяснение достаточно банально - они относятся к дешевой группе мобилок, и их очень трудно сбыть скупщикам краденого даже за 100 гривен.

    Чаще всего крадут такие телефоны:
    Nokia N95
    Nokia N96
    Samsung
    LG Prada
    Sony Ericsson

    В Украине дела с поиском мобильных телефонов обстоят, мягко говоря, не очень. Во-первых, согласно действующему сейчас законодательству, если у человека украли мобильный, который стоит меньше 907,5 гривен, милиция отказывает в возбуждении уголовного дела, а значит и теряет интерес к поискам украденного (ворам грозит максимум - небольшой админштраф). Во-вторых, даже если телефон стоит больше этой суммы, сама процедура поиска не продумана и усложнена.

    В западных странах мобильные ищут по IMEI (это номер самого аппарата), и когда телефон включается, у мобильного оператора высвечивается информация о том, что аппарат даже с другой карточкой заработал, так же можно определить и его местонахождения. В Европе операторы имеют право заблокировать аппарат с помощью IMEI. Украинские же операторы, как сообщили "Сегодня" в МВД, сейчас не блокируют мобильные телефоны, потому как нет соответствующего закона.

    Сейчас и просто поиск телефона по IMEI очень усложнен. К примеру, правоохранители не имеют открытого доступа к этим данным, только через операторов. Чтобы операторы передали следователю или оперу информацию о том, включился аппарат или нет, а также где он приблизительно находится, нужно получить несколько разрешений - как у высшего руководства милиции, так и оператора. Это занимает много времени.

    Так что пока самый просто и надежный способ поиска - это рейды. В милиции говорят, что мобильный может "всплыть", например, при задержании карманника или во время рейдов по местам сбыта краденых вещей. Для столичных правоохранителей такое "хлебное" место - это "стометровка" у центрального вход на киевский радиорынок.

    С недавнего времени в Украине стали страховать мобильные телефоны, но такую услугу предоставляют единичные компании. Как сообщили "Сегодня" в одной из крупных компаний, при покупке телефона, независимо от его стоимости, продавец-консультант супермаркета предлагает застраховать аппарат на случай его кражи или потери. Страховка на телефон ценой до 1 тысячи гривен колеблется от 15 до 25 гривен, за аппарат стоимостью около 3 тысяч гривен придется заплатить 65-70 гривен.

    Тем временем большинство компаний, как сообщает "Сегодня" в страховке аппарата отказывают. "Этот товар не включен в список страхуемого имущества, считается мелкой бытовой техникой и является исключением для страхования", - сообщила оператор горячей линии страховой компании. Даже на просьбу застраховать мобильный телефон стоимостью в несколько тысяч евро многие страховщики отвечают отказом.
    "Сегодня"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору