ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня праздник Успения Пресвятой Богородицы

    26 апреля 2024 пятница
    100 переглядів
    В Украине отмечают Успение Пресвятой Богородицы

    Праздник Успения Пресвятой Богородицы – светлый и радостный для каждого христианина. Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – один из двунадесятых, то есть самых больших православных праздников, посвящённый событию, о котором не сказано в Евангелии, но о котором хорошо известно из Священного Предания Церкви.

    В Украине 28 августа православные и греко-католики празднуют Успение Пресвятой Богородицы. Им заканчивается Успенский пост, который начался 14 августа.

    В народе этот праздник называют Первой Пречистой. Вторая будет 21 сентября (Рождество Богородицы), а Третья – 4 декабря (Введение в храм Пресвятой Богородицы). О них в народе говорят: Первая Пречистая рожь засевает, Вторая – дождем поливает, а Третья – снегом покрывает.

    После Успения девушки в селах уже не занимаются тяжелой работы. Поэтому говорят так: Пришла Первая Пречистая – становится девушка речистая. То есть много говорить, потому что нет уже работы. После Успения Пресвятой Богородицы наступает пора свадеб.

    История праздника

    28 августа верующие вспоминают упокоение и воскресенье Матери Божьей. Согласно легенде, за три дня до смерти Марии явился архангел Гавриил и известил о близком переходе ее к вечности. В этот день апостолы оставили места своей проповеди и чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей и осуществить погребение ее пречистого тела.

    Находясь вокруг ее ложа, они были ослеплены ярким светом, в котором явился сам Христос в окружении ангелов и архангелов. В этот момент чистая душа Девы Марии без страданий, будто во сне, отошла к Господу.

    Традиции и приметы Успения

    Успение провожай, а осень встречай – именно после Успения начинается бабье лето, которое продлится еще весь первый месяц осени.

    В полях ставили последний сноп, который завершал жатву, а в церковь приносили семена и колосья разных хлебов для освящения.

    К празднику Успения, когда завершался Успенский пост, устраивали народные гуляния, в складчину варили пиво, мед и пекли пироги.

    С этого дня в лесах начинали собирать грибы и орехи на зиму.

    Также доброй традицией было на Успение заниматься засолением на зиму капусты, огурцов, помидоров и других овощей.

    Следили в этот день и за погодой

    Какое Успение – такая и осень.

    Появилась радуга на небе – осень будет теплой.

    Хорошая погода – бабье лето будет прохладным.

    Много паутины – зима будет морозной и малоснежной.

    Что нельзя делать на Успение?

    Запрещено ссориться с родными и близкими.

    На Успение нельзя ходить босиком – все болезни соберешь. Считается, что роса в этот день – это слезы природы о том, что Богородица оставила этот мир и не может находиться с людьми и помогать им.

    Нельзя надевать старую или неудобную обувь, чтобы избежать проблем в жизни. Считается, что если натереть ногу в этот день, то человека ждет тяжелая жизнь, полная проблем и неудач.

    Однако в этот день разрешалось работать, особенно если вы не закончили какое-то начатое дело или же кому-то нужно помочь.

     

    Смотрите также: Нерукотворный Лик Иисуса привезли в Ужгород (ВИДЕО)
     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору