ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Симферопольская "Таврия" выиграла Кубок Украины по футболу

    26 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    Кубок Украины. Таврия - Металлург 3:2

    Сегодня, 16 мая, состоялся финальный матч Кубка Украины по футболу сезона-2009/2010, в котором встретились симферопольская "Таврия" и донецкий "Металлург".





    Игра состоялась в Харькове на стадионе "Металлист".

    "Таврия" (Симферополь) обыграла "Металлург" (Донецк) в финальном матче Кубка Украины по футболу со счетом 3:2.


    Голы у "Таврии" забили Максим Фещук (на 2-ой минуте), Александр Ковпак с пенальти (на 40-ой минуте) и Лаки Идахор (на 96-ой минуте); у "Металлурга" - Генрих Мхитарян (на 51-ой минуте) и Марио Сержио (на 74-ой минуте).


    Начиная с 94 минуты "Таврия" играла вдесятером - вторую желтую карточку получил Саша Джуричич.


    Победитель кубка перед началом следующего футбольного сезона сыграет с чемпионом Украины, командой "Шахтер" Донецк, в матче за Cуперкубок Украины, а также получает право выступить в Лиге Европы.


    Ранее обладателями Кубка Украины в разные годы были команды "Динамо" Киев, Шахтер "Донецк", "Черноморец" Одесса и "Ворскла" Полтава.



    Кубок Украины, финал

    "Таврия" – "Металлург" Д – 3:2 (2:0)




    Голы: 1:0 – Фещук (2), 2:0 – Ковпак (40, с пенальти), 2:1 – Мхитарян (51), 2:2 – Сержио (74), 3:2 – Идахор (90+6)


    "Таврия": Старцев, Маркович, Монахов, Корнев, Джуричич, Луценко, Галюза (Матяж, 84), Любенович (Гигиадзе, 70), Голайдо, Фещук (Идахор, 60), Ковпак


    "Металлург" Д: Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Боавентура (90+16), Прийма (Янков, 67), Димитров, Годин, Кингсли (Соарес, 75), Мхитарян, Мгуни


    Предупреждения: Луценко (29), Маркович (60), Боавентура (65), Идахор (65), Галюза (79), Джуричич (90), Монахов (90+6), Монахов (90+6), Танаса (90+22)


    Удаление: Джуричич (90+4)




    Впервые за 16 лет в решающем матче Кубка Украины не сыграли ни "Динамо", ни "Шахтер", а победитель сегодняшней игры вошел в историю как всего лишь пятый обладатель Кубка Украины (после "Динамо", "Шахтера", "Черноморца" и "Ворсклы"). "Металлург" впервые в своей истории пробился в финал Кубка Украины. "Таврия" в далеком 1994 году уже играла в финале, но уступила "Динамо".

    Обе команды начинали свой путь в Кубке Украины с 1/16 финала. "Таврия" в турнире демонстрировала невероятную результативность, забив 14 голов в четырех матчах. В 1/16 финала крымчане "всухую" разгромили "Сталь" из Днепродзержинска (4:0), затем обыграли "Ильичевец" (4:2) и не оставили шансов "Оболони" (4:0). В полуфинале симферопольцы на выезде играли против перволиговской "Волыни" и победили со счетом 2:1. Лучшими бомбардирами "Таврии" в Кубке Украины являются Александр Ковпак и Руслан Платон, забившие по четыре мяча.

    У "Металлурга" турнирный путь был сложнее, да и соперники были серьезнее. Вначале "металлурги" лишь в серии пенальти обыграл ахтырский "Нефтяник", в 1/8 финала переиграли "Карпаты" со счетом 2:1, а в четвертьфинале с таким же счетом, но только в дополнительное время победили на выезде "Днепр". В полуфинале дончанам предстояла дуэль с земляками из "Шахтера". Команда Николая Костова уже к 10-й минуте матча вела в счете 2:0, и в итоге удержала победу. "Горняки" смогли ответить лишь одним голом в конце поединка.

    Победитель сегодняшнего матча, симферопольская "Таврия, стала не только обладателем почетного трофея, но и завоевала путевку в Лигу Европы, причем сразу в четвертый квалификационный раунд

    Обе команды не смогли выйти в еврокубки через чемпионат Украины ("Таврия" заняла 6-е место, а "Металлург" - 8-е), поэтому сегодня это была последняя возможность обеспечить себе старт в Лиге Европы.





    Ужгородский ФК «Закарпатье» подвел итоги сезона в Премьер-лиге




    1:0 - Фещук, 2-я минута





    2:0 - Ковпак, 40-я минута, с пенальти





    2:1 - Мхитарян, 51-я минута





    2:2 - Марио Сержио, 74-я минута





    3:2 - Идахор, 96-я минута





    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору