ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Скачок доллара до 8,17 в Ужгороде связан с деятельностью спекулянтов

    26 апреля 2024 пятница
    57 переглядів
    Ужгородцы о скачке доллара: стабилизец подкрался незаметно!

    Скачок курса доллара является закономерным процессом, который происходит в Украине каждый сентябрь. Об этом в ходе брифинга заявил глава совета НБУ Игорь Прасолов.


    «НБУ с интервенцией на валютный рынок не выходил, потому что в этом не было необходимости… Вы понимаете, такое ощущение, что каждый сентябрь в этой стране спекулянты, приехав, начинают рынок заводить», – сказал г-н Прасолов.

    Он пояснил, что ажиотаж вокруг доллара был создан несколькими игроками, которые бросили свою ликвидность на валютный рынок. В результате этого в обменниках начали поднимать курс доллара, в связи со спросом на валюту. После этого таким же путем пошли и украинские банки.

    По словам г-на Прасолова, паника граждан Украины – ошибочна.

    «Я всегда о чем говорю, когда евро за один день повышается или понижается по отношению к доллару на 1%, то ничего не происходит. У нас курс гривны по отношению к доллару с января по 31 августа претерпел изменений на 0,69% … Все говорят – ого, это же караул», – сказал представитель НБУ.

    Напомним, что 4 сентября на валютном рынке произошел резкий скачок курса доллара. В связи с этим, в тот же день прошло заседание Совета НБУ.

    Утром 5 сентября «Ощадбанк» вышел на рынок с продажей безналичных долларов за счет Национального банка Украины. Межбанковский рынок открылся с котировками доллара на уровне 8,15 грн/долл.

    Сегодня глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что НБУ в ближайшее время урегулирует колебания валютного курса, которое было вызвано скупкой валюты украинскими банками.



    В некоторых регионах сразу же появились слухи о том, что в обменниках американская валюта исчезла вообще, однако в комментарии "Сегодня" ни один из крупных банков не подтвердил, что приостановил продажу наличного доллара. Эксперты тем временем заявляют, что панику создали искусственно и уже сегодня на межбанке курс упал до 8,14 грн.

    Новость о скачках валюты украинцы восприняли по-разному. "Никакой паники, все пакуют чемоданы))", - шутит пользователь Facebook Александр Бевзюк. "Стабилизец подкрался незаметно!", - смеется также "житель" FB Дмитрий Кононец.

    "На счетах НБУ деньги есть => ситуация управляемая => вопрос «нафига это делать?» остается открытым", - недоумевает пользователь Twitter Sergey Kovalenko.

    Большинство читателей Сегодня.ua в опросе на нашем сайте заявили, что из-за скачка доллара ничего со своими сбережениями делать не собираются, поскольку у них нет лишних денег. Так сказали 51% респондентов (всего в опросе по состоянию на 17.00 поучаствовало около тысячи человек). Практически каждый четвертый (23%) считает, что паника временная и через неделю страсти уже улягутся. 12% людей собираются срочно покупать доллары, пока они есть в обменках, а 5% хотят американскую валюту продать, пока держится высокий курс. Еще столько же людей решили выждать, пока курс упадет, и тогда перевести сбережения в доллар. А 4% планируют перевести лишние гривны в евро.



    2.JPG
    3.JPG
    4.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору