ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия обеспокоена вмешательством Венгрии в свои внутренние дела

    27 апреля 2024 суббота
    94 переглядів
    В Венгрии проходят антисловацкие акции протеста, во время одной из которых был сожжен словацкий флаг

    Народный Совет (парламент) Словацкой Республики выразил "глубокую обеспокоенность" использованием венгерским парламентом Форума венгерских депутатов Карпатского бассейна (ФВДКБ) для вмешательства во внутренние дела Словакии.

    Принятым во вторник решением НС СР осудил участие депутатов словацкой оппозиционной Венгерской коалиционной партии, которые вместе с депутатами партий венгерских национальных меньшинств соседних стран принимают участие в работе ФВДКБ, действующем при Государственном Собрании Венгрии (парламенте). В знак протеста депутаты Венгерской коалиционной партии проигнорировали заседание словацкого парламента.

    Форум в Будапеште при участии 68 депутатов венгерских меньшинств Румынии, Словакии, Сербии, Украины и Хорватии, а также отдельных представителей депутатских фракций Государственного Собрания Венгрии и венгерских депутатов Европарламента функционирует как совещательный орган при венгерском парламенте с 2004 года. На пленарных заседаниях ФВДКБ, которые проходят в Будапеште ежегодно в сентябре, принимаются решения-рекомендации, которые выражают общую позицию участников форума и могут быть учтены при подготовке проектов парламентских решений.

    Словацкий парламент принял решение вскоре после того, как в очередной раз обострились отношения между Словакией и Венгрией. В прошлую субботу во время футбольного матча в словацком городе Дунайска Стреда полиция применила силу к болельщикам на трибунах, в результате чего пострадали около полусотни лиц, в том числе граждане Венгрии. Братислава считает, что полиция действовала в рамках своих полномочий. В свою очередь, Будапешт требует объяснений от словацкого правительства за неадекватные, чрезмерные действия полиции по отношению к болельщикам-гражданам Венгрии. Начиная с прошлой субботы, в Венгрии проходят антисловацкие акции протеста, во время одной из которых был сожжен словацкий флаг.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору