ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Туберкулез наступает на Закарпатье

    26 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    В Закарпатье растет количество больных туберкулезом

    Эпидемиологи бьют тревогу. За этот год во втором по численности населения городе Закарпатской области значительно ухудшилась ситуация с туберкулезом. Опасная болезнь косит наиболее уязвимые слои населения.

    "Заболеваемость всеми формами туберкулеза с начала 2010 года выросла на 35%, зарегистрированы 2 случая заболевания у детей до 14 лет, - сообщил Павел Раковце, врач-эпидемиолог Мукачевской городской санэпидемстанции. - Беспокоит и рост количества деструктивных форм туберкулеза среди впервые выявленных больных.

    Увеличилось и смертность среди больных туберкулезом. Если за этот период прошлого года от чахотки умерли трое мукачевцев, за соответствующий период 2010-го 11 человек. Болезнь в городе над Латорииею прогрессирует с 2004 года, причина - закрытие противотуберкулезного отделения Мукачевской ЦРБ.

    "Несмотря на принятые меры, это отделение еще не открыто. А это значит, что не все больные, нуждающиеся в стационарном лечении, могут быть госпитализированы, - продолжает господин Раковце. - Это в свою очередь очень опасно. Во-первых, приводит к осложнению течения болезни у заболевших туберкулезом. Во-вторых, способствует распространению инфекции среди здорового населения. К слову, из 11 умерших в этом году от чахотки восемь умерли дома.
    Элина Савицкая, "Панорама Мукачево"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эта статья вышла в газете "Експресс", где работает автор, а "Панорама Мукачево" ее перепечатала, забыв указать источник...