ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина может превратится в полицейское государство

    28 апреля 2024 воскресенье
    54 переглядів
    Правительство хочет отменить презумпцию невиновности

    Премьер зарегистрировал проект закона, согласно которому, для лиц, привлекающихся к административной ответственности, отменена презумпция невиновности.

    Сейчас в Украине действует правило: правоохранительный орган должен доказать перед судом наложения взыскания - что в уголовном, что в административном правонарушении.
    Как сообщил кандидат юридических наук, заместитель председателя Общественной комиссии по расследованию и предупреждению нарушений прав человека в Украине Станислав Батрин, Кабинет министров Украины хочет отменить презумпцию невиновности при осуществлении гражданами админнарушений, чтобы наполнить бюджет.
    По словам юриста, внесенный правительством законопроект предусматривает отмену презумпции невиновности при осуществлении административных правонарушений, что превратит Украину в полицейское государство.
    "Отмена презумпции невиновности человека по делам об административных правонарушениях будет предусматривать, что кто-либо "в форме" или "при должности" обвиняет обычного человека в совершении правонарушения, налагает взыскания, и его мнение является решающим и по сути констатацией факта. Если ты не оспариваешь данное решение, или пропустил сроки на обжалование, или даже если у человека нет средств для того, чтобы оплатить квалифицированного адвоката, - ты платишь государству штрафы. Если нет - взыскание будет происходить за счет имущества человека. Это при том, что в действительности человек мог быть невиновным", - сказал он.
    Отменить презумпцию невиновности МВД пытается для того, чтобы легализовать так называемые письма счастья в наказание за установленные видео- и фотофиксации нарушений правил дорожного движения. Однако отмена презумпции невиновности, как предупреждал Конституционный суд в 2010 году, "неизбежно приводит к самоуправству": безнаказанно пользоваться этим смогут все правоохранители.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору