ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина способна обойтись без потребления российского газа

    27 апреля 2024 суббота
    71 переглядів
    При цене газа $416 из России украинцам рентабельней добывать уголь на Донбассе

    Украина может обойтись без российского газа. Об этом заявил депутат от Партии регионов Владимир Зубанов в эфире УТ-1.


    "Я настраиваю всех, что Украина может отказаться от российского газа. Например, в десять раз меньше энергии потребляют лампы накаливания, то есть 1,5 миллиарда кубов газа мы сэкономим только на освещении. 20 миллиардов мы добываем сами", - уточнил он.

    "Еще, говорят специалисты, 7-10 миллиардов можно добывать на шельфе. Плюс существует сжиженный газ. 8 миллиардов мы можем получать из других источников", - отметил Зубанов, сообщает Украинская правда.

    По его словам, в случае, если наша страна дополнительно нарастит добычу угля на уровне 10 миллионов тонн, это означает экономию газа на уровне 7 миллиардов кубов. "Я считаю, что 30 миллиардов кубов газа собственной добычи - вполне достаточно. А вместе с углем и атомной энергией можно уйти от российского газа и не зависеть от него", - добавил политик.

    По его убеждению, наша страна должна добиться ликвидации пункта в газовом договоре с Россией, где говорится о штрафных санкциях. "300% штрафов надо убрать из договора, который подписала Юлия Тимошенко. Тогда мы могли бы покупать гарантированные 33 миллиарда, а необходимые 20, 15. И пусть тот газ будет по цене 416 долларов, мы выдержим", - добавил политик.

    Вместе с тем, по убеждению Зубанова, при цене газа 416 долларов за тысячу кубов становится рентабельной добыча угля на Донбассе, во Львовской и Днепропетровской областях.

    "Чего мы держимся за газотранспортную систему вообще? Мы всегда надеялись на дешевый газ и уничтожили практически угольную отрасль нашего государства, уничтожили тепловые электростанции, которые были приспособлены к работе на угле, а сейчас - к работе на газе, и поэтому их надо переоборудовать сегодня, а это огромные средства", - подчеркнул парламентарий.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина намерена закупать у России такие объемы газа, которые необходимы для украинской экономики.

    Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Киев все равно должен будет оплатить недобор газа, и выразил обеспокоенность компании односторонними заявлениями украинских партнеров по снижению количества отбора газа.

    В то же время, в "Нафтогазе" заявляют, что компания заранее предупредила "Газпром" об уменьшении объемов закупки газа в 2012 году, отправив в адрес "Газпрома" около десяти писем с соответствующей просьбой.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эти юлькины договора тоже козни регионалов ? Теперь поплачтесь , как ей плохо сидится с массажистами . Но по большому счёту газ нужен большому бизнесу . И лампочки здесь , как мёртвому примочки . Надо что бы эти ахметики с коломойскими деньги вкладывали в модернизацию своих предприятий , а не в офшоры переправляли .

    Аватар пользователя Палінкаш Іван Іванович

    Комментарий: 

    Китай покрывает половину расхода газа за счет биогаза...