ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцы пересаживаются в автомобили с польскими номерами (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    63 переглядів
    Польский рынок переполнен подержанными автомобилями

    К соседям за автомобилями. Машины с польскими номерами можно очень часто встретить на западе Украины. Как оказалось - местными жителям это выгодно. По словам авто-владельцев приобрести машину в Польше в несколько раз дешевле, чем покупать ее в Украине...


    О тонкостях регистрации "железного коня" с номерами PL - Андрей Борис.

    Андрей Борис, корреспондент:

    - На улицах польских городов нередко можно встретить заброшенные автомобили - часто они даже на ходу. Владельцам выгодней купить новую машину, чем содержать старую. Даже отправить такое авто на металлолом стоит денег - нужно заплатит за снятие с регистрации и утилизацию.

    Польский рынок переполнен подержанными автомобилями. Еще до кризиса сюда массово свозилы бы, в машины со всей Европы. Теперь спрос в стране упал. И продавцы отчаянно пытаются сбыта некогда дефицитный товар.

    Дарек Гавловскы, ​​продавец автокомиса:

    - Сейчас ситуация такая - автомобиль, привезенный из Франции или Германии, через 3-4 месяца продается зачастую по цене закупки или даже еще ниже.

    Этим и пытаются воспользоваться украинцы.

    Город Львов. На улицах много автомобилей с польской регистрацией. Но за рулем таких машин не поляки, а в основном украинцы. Любомир купил свой дизельный БМВ 99-го года в Польше за три тысячи евро. Это, говорит, в несколько раз дешевле, чем в Украине. А с польскими номерами ездит, Чтобы не платит за растаможивание авто.

    Любомир, авто-владелец:

    - Растаможить автомобиль будет стоить в два раза дороже его стоимость - чем старше автомобиль, тем дороже растаможка.

    Правда, зарегистрировать на себя польскую машину иностранец не может. Поэтому украинцы идут на уловки - транспорт официально оформляется на знакомого поляка, а реального владельца вписывают в техпаспорт. В такой схемы, правда, есть Свои минусы. Владельцы машин чуть ли не живут на границе.

    По закону украинец на польской машине не может ездит на территории своей страны более 5 дней подряд. Вот и приходится ездит туда-сюда. Но есть и другая схема говорит Любомир. Она позволяет колесит по Украине беспрерывно Целый год.

    Любомир, авто-владелец:

    - Она распространяется на тех граждан, которые официально трудоустроены в Польше, но транспортное средство находится в собственности фирмы. Соответственно, есть трудовые отношения с польской фирмой и в пользу этой фирмы гражданин Украины на территории осуществляет свою, скажем, хозяйственную деятельность.

    Авто-владельцы говорят, что специально под эту схему в Польше создаются фиктивные фирмы, которые и отправляют машины в Украину.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 
    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Єдно не розуміву, нашто му на кічмані прес лавэ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    всйо вэрно! маладец)