ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинские банки будут торговать валютой только 2 часа в день

    28 апреля 2024 воскресенье
    47 переглядів
    С 22 декабря банки будут проводить валютные операции между собой только с 14:00 до 16:00.

    Банки будут проводить валютные операции между собой только с 14:00 до 16:00, тогда как с 10:00 до 14:00 - непосредственно со своими небанковскими клиентами. Cоответствующее решение закреплено постановлением НБУ № 435 и вступает в силу в понедельник, 22 декабря.

    «Если сумма купленной банком у своих клиентов (кроме банков) иностранной валюты не удовлетворяет потребности других его клиентов (кроме банков), банк эту сумму включает в заявку на участие в Системе подтверждения соглашений... Банки осуществляют операции между собой с 14:00 до 16:00», - отмечается в постановлении.

    Кроме того, постановлением предусматривается, что в случае превышения установленного лимита валютной позиции банк обязан продать такое превышение не позднее следующего банковского дня.

    «В случае невозможности продать указанную инвалюту клиентам или другим банкам банк обязан продать ее НБУ по официальному курсу», - отмечается в документе.

    18 декабря Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что правительство абсолютно не причастно к падению курса гривни и росту доллара.

    «Я абсолютно знаю всю природу того, что лежит в основе падения курса гривни. Могу сразу сказать, что правительство по Конституции не имеет компетенции и полномочий, чтобы влиять на обменный курс. Наоборот, Конституция, ее 99 статья, предусматривает, что обеспечение стабильности национальной денежной единицы – это основная функция НБУ. Правительству по Конституции запрещено вмешиваться в деятельность Нацбанка. Глава НБУ находится за рамками влияния Кабмина. В то же время снять или назначить главу НБУ не может даже ВР. Потому что по Конституции внести кандидатуру на назначение или увольнение главы НБУ может только Президент. Это значит, что только Президент несет полную ответственность за деятельность главы НБУ и банка в целом, может кадрово влиять на все события там. Кроме Президента никто этого сделать не может», – сказала она.

    В свою очередь Национальный банк Украины удивлен цинизмом заявления Премьер-министра» Украины Юлии Тимошенко. Об этом идет речь в официальном заявлении НБУ. «Правление НБУ обеспокоено нынешней ситуацией, когда Премьер-министр перешла ту грань, которую никто никогда не переступал. Особенно циничным является тот факт, что оружием в руках политических войн правительства во главе с Премьером могут быть простые люди, которые в первую очередь пострадают от дестабилизации банковской системы», – говорится в заявлении.

    Вместе с тем Тимошенко прогнозирует отставку руководства Национального банка на следующей пленарной неделе Верховной Рады (22-26 декабря). «Будет изменено руководство (НБУ), и, думаю, на следующей неделе парламент это сделает», - заявила Премьер.


    Тимошенко обвалила гривню на межбанке


    Украина — на грани внутреннего дефолта

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору