ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Узбекистан отключил газ Таджикистану, - кто будет следующий?

    27 апреля 2024 суббота
    86 переглядів
    Без объяснения причин Узбекистан отключил газ Таджикистану

    Глава департамента информации внешнеполитического ведомства Таджикистана Давлатали Назриев сообщил, что с утра среды 4 января являющаяся единственным поставщиком природного газа в республику государственная компания «Узтрансгаз» прекратила поставки газа в страну.


    В Ташкенте сообщили, что причиной отключения подачи голубого топлива стало отсутствие контракта на поставки на начавшийся 2012 год. Душанбе, в свою очередь, уверяет, что просил о заключении контракта несколько раз, но так и не дождался ответа от коллег из Узбекистана.

    «Таджикистан неоднократно обращался к узбекской стороне относительно вопроса подписания контракта о газовых поставках в 2012 году, однако узбекская сторона постоянно оттягивала этот вопрос», - отметил Назриев.

    По словам главы департамента, посол Узбекистана в стране был вызван в таджикский МИД, где было вручено письмо президента Таджикистана Эмомали Рахмона к его узбекскому коллеге Исламу Каримову.

    «В письме выражается надежда, что, принимая во внимание наши добрососедские отношения, поставки газа будут возобновлены в самое ближайшее время», - цитирует чиновника «Интерфакс».



    В начале прошлого года, 1 января, "Нефтегаз Украина" также сдавал экзамен - отключил газ Польше, а "Закарпатгаз" постоянно занимался в Ужгороде самоуправством и гневил народ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору