ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцам презентовали самую полную версию романа об Иване Фирцаке

    26 апреля 2024 пятница
    65 переглядів
    13 ноября в Ужгороде презентовали книгу о закарпатской легенде - Кротоне

    За упорядочение найденных рукописей Антона Копинца взялась его внучка Лина Дегтярева. В результате книга вышла вдвое больше той, которая была издана в издательстве «Карпаты» в 1972 году, уже после смерти Ивана Фирцака. Советская цензура укоротила роман до повести, оставив в издании лишь голую сюжетную линию...


    Долго ждали ужгородцы события, которое имело место в Ужгороде в четверг, 13 ноября, – наконец-то и в нашем городе презентовали книгу о закарпатской легенде – Иване Фирцаке (Кротоне).


    Антон Копинец собирал материалы об Иване Фирцаке около 8 лет, проводил с ним много времени, записывая мысли и комментарии исполина (хотя знакомы они были и ранее – дружили более 30 лет).

    Внучка писателя рассказала, что версий романа было две. В 1965 году Антон Копинец завершил первую редакцию, однако был ею недоволен. Редакция, которая уже удовлетворила автора, датирована 1968 годом.

    Роман наполнен описаниями Карпат и быта горцев времен детства и зрелости закарпатского исполина, многие и фольклорных данных – песен, обычаев. Все это, вкупе с сохраненным и воспроизведенным языком героев, создает колорит произведения, помогает читателю почувствовать дух эпохи, а этнографам и местным жителям – сохранить данные о не таком уж и далеком прошлом своего края.

    Презентация книги не ограничилась разговорами только об Иване Фирцаке. Многое было сказано и об авторе, который был известным в крае журналистом и талантливым писателем, дважды попадавшим за решетку при различных режимах.

    Его коллеги по телевидению рассказали, что первые программы о Закарпатье, которые вышли на экраны, были отсняты именно Антоном Копинцем. Более того, первые выходы Закарпатья на Центральное телевидение в Москве также связаны с именем Антона Копинца.

    Коллеги по перу вспомнили, как трудно, тщательно и долго работал автор над книгой об Иване Силе. Василий Густи даже заметил, что днем Антон Копинец был журналистом, а ночью – писателем.

    Стоит заметить, что в его родном селе Билки Иршавского района до сих пор нет музея самого сильного человека мира своего времени. «Есть памятник, память, но нет музея», – отметила Лина Дегтярева.

    Сейчас дом, в котором проживал Кротон, выставлен на продажу. В связи с этим возникло предложение, чтобы его выкупили меценаты – для того, чтоб сделать там музей.

    Полная версия книги закарпатского писателя Антона Копинца «Иван Сила на прозвище Кротон» вышла в свет в Киеве, и прежде чем дойти до Ужгорода, была представлена в столице и на Львовском форуме издателей.

    novezakarpattya

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору