ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцы смогут согреться только с первой декады ноября

    26 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    Заместитель главы правления ОАО "Закарпатгаз" Иван Купар

    Недавно информация корреспондента информационного агентства УНИАН о том, что Ужгородский городской совет обратился к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и генерального прокурора Александра Медведько с просьбой прекратить противоправную деятельность ОАО "Закарпатгаз" относительно жителей города, "облетела" несколько украинских Интернет-сайтов.

    Эта новость стала дискуссионной: ведь известно, что КП " Уж-Тепло", которое "охраняет" власть Ужгорода, является немалым должником перед ДК "Газ Украины" за потребленный в отопительном периоде 2008-2009 гг. природный газ.
    Чтобы узнать почему ужгородцы мерзнут, мы обратились за разъяснением к заместителю главы правления ОАО "Закарпатгазу" Ивану Васильевичу Купару.
    По словам Ивана Васильевича, Ужгородской городской власти, прежде чем предъявлять обвинение ОАО "Закарпатгаз" в "непоставке тепла", нужно было выучить законодательное поле. В частности, действующее положение об обеспечении потребителей природным газом Украины, в котором четко указано, что для предприятий коммунальной теплоэнергетики, которым есть и КП " Уж-Тепло", газ поставляет ДК "Газ Украины". Указанная Компания является "государственным собственником газа" и обеспечивает "синим топливом" бюджетные организации, коммунальные предприятия и население. Бюджетным учреждениям и населению нашего государства снабжения " газа-тепла" осуществляется через "облгаз". В Закарпатье функцию "такого посредника" выполняет ОАО "Закарпатгаз". Коммунальным энергетикам, которым есть КП " Уж-Тепло", обеспечение природным газом происходит непосредственно "по прямым договорам" с "газовым магнатом". Итак, ОАО "Закарпатгаз" в этой схеме вообще не принимает участия.
    "Единое, что может сделать в "такой схеме" "Закарпатгаз", - перекрыть или открыть задвижки «по команде» ДК "Газ Украины". Поэтому, если от "Газ Украины" "поступила команда" перекрыть все их задвижки из-за того, что КП " Уж-Тепло" является должником и не имеет подписанного договора с Компанией на дальнейшее снабжение (отопительный сезон 2009-2010гг.) природного газа для производства тепловой энергии и снабжения ее населению и бюджетным организациям, то мы их перекрываем", - говорит Иван Васильевич.
    Относительно заявлений ужгородской власти о том, что "…ОАО "Закарпатгаз"…шантажирует весь город и орган местного самоуправления невкючением газа. Предъявляет противоправные требования - погасить задолженность за газ, потребленный населением и другими структурами…", господин Купар привел пример отдельных предприятий, которые "без стопроцентной уплаты долга" смогли решить, путем переговоров и договоренностей, проблему из снабжением " газа-тепла". Одними из них есть издательство "Закарпатье" и "Львовская железная дорога", которые в своем распоряжении имеют собственные котельные и предоставляют "теплоотопительные услуги" насилению города над Ужем, например, жителям улицы Тихого.
    "Так, в ДК "Газ Украины" есть позиция - уплатить все долги, но, при необходимости, они могут пойти на встречу должникам: переговорить, найти компромисс и помочь решить сложные вопросы. Поэтому со стороны ужгородского мэра, Сергея Николаевича, говорить сейчас о том, что его кто-то заставляет уплатить стопроцентно все долги за потребленную теплоэнергию - это есть "немного безосновательным"",- сообщает Иван Купар.
    По данным Заместителя председателя правления ОАО "Закарпатгаз", ужгородская власть в ДК "Газ Украины" еще даже не обратились, хотя "за окном" уже давно морозы. Это подтверждается сообщением за 23.10.2009г., что отправленна Заместителем директора по вопросам газоснабжения и расчетов НАК " " Главе правления ОАО "Закарпатгаз": "…На отопительный сезон 2009-2010 лет договора на поставку природного газа между ДК "Газ Украины" и КП " Уж-Тепло" на производство тепловой энергии для снабжения населению и бюджетным организациям в связи с имеющейся задолженностью пока что не заключенные и лимиты газа не выделялись. Представители предприятия для проведения переговоров о возможных путях и сроках погашения задолженности за потребленный газ к ДК "Газ Украины" не появились. В связи с этим ОАО "Закарпатгаз" должен был срочно принять соответствующие мероприятия по прекращению транспортировки природного газа для КП " Уж-Тепло"…".
    Удивительно, почему же все таки "господа" туда, "такое себе немалое время", не шли?..
    Также ОАО "Закарпатгаз" получил факсограмму и от ДК "Газ Украины", где отмечается, что: "..задолженность КП " Уж-Тепло" лишь за природный газ, потребленный в отопительном периоде 2008-2009 лет, составляет 8,7 млн. грн., а уровень расчетов за этот период составляет лишь 61%. Общая же задолженность этого общества перед ДК "Газ Украины" за потребленный газ составляет 10,1млн.грн.
    Учитывая значительную задолженность перед ДК "Газ Украины" за потребленный газ, Компания не укладывала с этим предприятием договоров на поставку газа в отопительном периоде 2009-2010 гг. и, соответственно, не подтверждала объемов (лимитов) природного газа должнику".
    Этим всем можем сказать, что на сегодняшний день ужгородской властью еще так ничего и не решено относительно вопроса снабжения "тепла" в областной центр Закарпатья.

    "Хочу добавить, что не менее важным есть размежевания бюджетной сферы города. КП " Уж-Тепло" обслуживает, прежде всего, бюджетные учреждения и жителей Ужгорода. Поэтому, если в бюджетных организациях есть отдельные котельной, то их можно передать на баланс этого же заведения. В таком случае бюджетное учреждение становится получателем газа. В этой схеме уже принимает участие и ОАО "Закарпатгаз": заключаються договори и предоставляется газ, как и всем другим. В прошлом году мэрия "такой шаг" сделала. Тогда, как я припоминаю, было 7 таких бюджетных учреждений: детские садики, школы, которые взяли на свой баланс котельной. В подобной ситуации " Уж-Тепло" проводит только техническое обслуживание и не имеет никаких финансовых обязательств. Однако в этом году эта схема, не понятно чему, "притормозила"", - добавил Иван Васильевич.

    На сегодня ситуация с теплом в областном центре Закарпатья пока что есть "патовой". Решение суда, к которому обратился Ужгородский городской совет, у нас еще нет и, возможно, немалое время нужно будет на него подождать.
    Из последнего разговора ОАО "Закарпатгазу" с руководством КП " Уж-Тепла" известно только то, что "ужгородские теплопостачальники" должны были вчера или сегодня выехать "на переговоры" в Киев. Надеемся, что договор на поставку природного газа между ДК "Газ Украины" и ПК " Уж-Тепло" на производство тепловой энергии будет подписано до конца недели и вопрос относительно снабжения " газа-тепла" в жилье ужгородцев и помещении бюджетных учреждений решится.
    Проанализировав сказанное Иваном Купаром, делаем вывод, который ужгородцы смогут начинать греться возле теплых батарей только из первой декады ноября. А до этого пусть "мороз-морозко щипает им щечки"…

    Т. Горянка, В. Попович

    В Ужгороде разгорается очередной газово-отопительный скандал

    ЗАО "Ратушняк, Ужгородский горсовет и К" встречают последнюю зиму

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору