ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородские дачи: «Острова НЕ сокровищ»

    26 апреля 2024 пятница
    58 переглядів
    На каждом шагу образовались стихийные и порой – просто огромные мусорные свалки

    Знаменитый капитан Флинт зарыл свои сокровища на невесть где расположенном острове. Роберт Льюис Стивенсон в 1883 году написал об этом целый роман. Так и назвал – "Остров сокровищ". С тех пор прошло целых 130 лет…

    Невесть куда плыть не надо – до Оноковцев, Каменицы, Ореховицы рукой подать.

    И не острова это вовсе, а дачные массивы.

    И то, что вокруг этих массивов – совсем не сокровища.

    И эти "несокровища" – отнюдь не зарыты.

    Только об этом никто не пишет…

    Ни писатели – романы, ни правоохранители с экологами и лесоводами – протоколы…

    Дачная жизнь: «корни» и свинство

    В свое время Борис Гребенщиков пел: "Чтобы стоять, я должен держаться корней". Для людей, волей судьбы заточенных в каменные стены и мостовые городов, своего рода способом прикоснуться "к корням", то есть – к земле, давно уже является возможность покопаться на грядках своей дачи.

    В советское время считалось, что поскольку Закарпатье – край малоземельный, горожанам вполне достаточно небольшого (4-5 соток) лоскутка земли в пригородных селах. Пусть немного, но тем не менее получить дачный участок для желающих было несложно. И с ранней весны до поздней осени каждые выходные жители, вооружившись лопатами, тяпками, рассадой и лейками массово заполняли пригородные автобусы и электрички.

    Дачные массивы и сейчас не простаивают. Но времена изменились и теперь возникло немало новых обстоятельств и проблем.

    Попробуем в них разобраться...

    Нехватка земли – миф или реальность?

    Так уж сложилось, что самые активные дачные работники – это пенсионеры.

    Это вполне объяснимо – садоводческие хлопоты и заботы отнимают массу времени. Те, кто занят на основной работе, не имеют возможности ежедневно вскапывать-поливать-удобрять и пропалывать будущий урожай. Зато у тех, кто вышел на заслуженный отдых, во-первых, свободного времени появилось много, во-вторых, дети, как правило, уже выросли, а потому – не отвлекают от земледелия.

    Что касается молодежи и подростков, то они рассматривают дачные участки лишь как удачное место для пикников с шашлыками и вечеринок. Но куда чаще встречается ситуация, когда у дачи вроде бы есть законный владелец, однако он рассматривает её лишь как финансовое вложение в недвижимость – имущество, которое "есть не просит", но в случае чего его можно когда-нибудь продать по сходной цене. По этим причинам большое количество участков все основное время стоят не просто безлюдные, но и заброшенные, заросшие бурьяном. Доходит до того, что на таких забытых участках соседи собирают урожаи грибов.

    В то же время наиболее трудолюбивые "сельскохозяйственники" ропщут – они вполне могли бы обрабатывать куда большие наделы, чем сейчас. По их мнению, ситуация крайне несправедливая – садоводческие товарищества создавались и участки распределялись (причем зачастую абсолютно бесплатно!) исключительно для того, чтобы горожане могли заниматься мелкой сельхоздеятельностью. Не хочешь или не можешь выращивать урожай сам? Так дай такую возможность тем, кто может и хочет!

    Но – никто не предлагает и по доброй воле не отдает. А проведенная массовая приватизация не дает даже повода для разговора о каком-либо перераспределении пустующих земель. И на этом фоне активным дачникам особенно обидно видеть простаивающие без обработки бывшие колхозные земли вокруг Ужгорода. Обрабатывать их некому, но и отдать работягам теперь никто не захочет – любой председатель сельсовета скорее постарается изменить целевое назначение земель и продать под частную застройку. Которая, увы, большинству просто не по карману…

    Тем не менее – жизнь на дачах кипит. Каждый день утренние маршрутки уже ранней весной переполнены пенсионерами, а многие из них даже отказались от городской суеты и постоянно проживают в своих более-менее благоустроенных домиках. Именно они и подсказали тему для данного материала.

    "AVE" на них не хватает...

    Независимо от того, сколько времени проводят горожане на дачах и сколь бурной деятельностью они занимаются, рано или поздно у всех скапливается какое-либо количество бытовых отходов. И проблема их утилизации стоит здесь особенно остро.

    Когда автор готовил материалы о вывозе мусора из города, одной из самых раздражающих проблем были городские контейнеры, установленные на магистральных въездах в Ужгород – контейнерные площадки рассчитаны на объем прилегающих микрорайонов, жители которых, собственно, и оплачивают услуги фирмы "AVE" по вывозу мусора. А "пришельцы" из близлежащих сёл и дачных массивов не желают заключать с австрийцами договора, предпочитая собирать кульки с мусором и выбрасывать "по дороге" в город. В считанные часы они "безоплатно" переполняют городские контейнеры, превращая территорию вокруг них в загаженное неприглядное пространство. Свинство да и только...

    Однако, как выяснилось, по уровню этого самого свинства их значительно превосходят иные дачники – те, кто вообще не удосуживается куда-либо вывозить свой хлам, выбрасывая его попросту в близлежащем лесу. И потому что в Ореховице, что в Каменице, что в массиве за коньячным заводом в лесах на каждом шагу образовались стихийные и порой – просто огромные мусорные свалки. Причем обилие пластиковой тары не позволяет надеяться, что этот мусор в ближайшие десятилетия распадется сам. а ведь такие свалки являются несомненным источником каких угодно инфекционных заболеваний.

    Как бороться с этим – пока что непонятно. В Ореховице предпринимались попытки с помощью бульдозера закопать уже существующую мусорную свалку, но толку от этого оказалось мало – уже через один-два дня поверх земляной насыпи снова красовались кульки и пакеты со свежими отходами. Контролировать, ловить на горячем, штрафовать – попросту некому.

    Всё течет. в Уж...

    Не менее критична ситуация с отведением сточных вод. Повсеместно в дачных массивах стали строиться вполне капитальные жилые дома, и соответственно каждый, кто решил жить за городом, самостоятельно решает проблему обеспечения себя-любимого водой. Кто-то набирает её в родниках, которых, к счастью, в гористой местности пока достаточно, кто-то роет колодцы, а в отдельных товариществах горожане в складчину бурят артезианские скважины, ставят мощные моторы, водонапорные башни и проводят к своим домам коммуникации.

    А вот куда девать стоки? Кто посознательнее – обустраивают септики и время от времени заказывают машины для вывоза накопившегося стока. Но увы, далеко не все. Многие предпочитают "не морочиться" и выводят трубы к ближайшим ручьям. По которым дачные нечистоты стекают прямо в Уж. Выше Ужгорода по течению и, конечно же, безо всяких очистных сооружений. Ни о каких экологических нормах в данном случае говорить, конечно же, не приходится.

    Зверьё моё. Или чьё?

    Наша газета уже не раз писала о проблеме несметного количества бродячих собак в Ужгороде. Однако всё познаётся в сравнении. В городской черте ситуация хоть как-то находится в сфере внимания и городских властей, и общественных активистов, выделяются какие-то деньги на отлов хотя бы самых агрессивных экземпляров, вынашиваются программы стерилизации, декларируются намерения о создании приютов.

    В дачных же массивах обстановка вообще не контролируется никем. Более того, именно сюда, с глаз долой, часто вывозят бывшие владельцы своих собак, которые вот-вот ощенятся, и бросают их на произвол судьбы. Сердобольные дачники иногда подкармливают или берут к себе покинутых животных, но так "везёт" лишь единицам. В результате животные дичают, сбиваются в стаи и начинают чувствовать себя хозяевами территории.

    Заядлые дачники утверждают, что именно по этой причине в окружающих лесах исчезла привычная живность, псы отлавливают всё, что могут съесть – фазанов, зайцев, белок и пр. Будучи от природы более сообразительными животными, собаки получают немалое преимущество в эволюционной борьбе и истребляют почти все, что им встречается в дикой природе. Конкуренцию почему-то выдерживают лишь крысы. Как известно, одним из самых главных распространителей бешенства являются лисицы. Контактируя с дикими животными, но при этом избавленные от страха перед людьми, собаки могут стать идеальным переносчиком целого букета заразных болезней.

    Отдавая себе отчет в том, что властям Ужгорода хватает проблем и непосредственно на территории города, всё же нужно признать, что от этой проблемы областному центру отмахиваться не стоит – именно в окрестных лесах бегает нескончаемый резерв для пополнения бродяжек на улицах города, именно туда они прибегают в поисках пищи. Более того, для решения проблемы требуется комплексная областная программа с привлечением санитарно-эпидемиологических служб, непременно общества охотников и даже структур службы по чрезвычайным ситуациям.

    А пока что многие пенсионеры, отправляясь на дачи, кроме всего прочего берут с собой увесистые палки, чтобы отгонять агрессивные собачьи своры. Однако не меньшие опасности подстерегают их со стороны двуногих хищников.

    И грабители, и наркоманы…

    Главная проблема дачных массивов – их юридическая неопределенность. С одной стороны, они заселены или используются преимущественно городскими жителями, которые не имеют никакого отношения к селам, близ которых дачи расположены. Поэтому местные сельсоветы стараются как можно меньше вникать в возникающие здесь проблемы. С другой стороны – посёлки размещены на территориях района, а потому городские службы и ведомства тем более не интересуются, что здесь происходит.

    Покидая участки, горожане порой оставляют на дачах инструменты, одежду, мебель, какой-либо нехитрый скарб – одним словом злоумышленникам всегда найдется, чем поживиться. И редко дело ограничивается тайным выкапыванием чужой картошки. Охотники за металлоломом срывают крыши, воруют бочки и желоба, косы и тяпки, часто прут древесину, столярку и даже разбирают на кирпичи уже возведенные строения – словом всё, что попадает в поле зрения. Дачные хищения стали настоящим бичом для всех, а раскрываются они весьма редко и неохотно.

    В то же время на дачах всегда можно найти пустующие или бесхозные в данный момент дома. Именно они как магнитом притягивают к себе наиболее асоциальные элементы – бомжей, скрывающихся от закона преступников. Часто среди хлама встречаются использованные инъекционные шприцы и приспособления для курения марихуаны. Поэтому неудивительно, что порой на дачах происходят разбойные нападения, находят трупы, случаются поджоги домов. Порой даже вызывать милицию на место происшествия непросто – чёткой разбивки на улицы нет, поэтому пока наряд разберётся, куда ехать, а тем более доберётся по никогда не ремонтируемым дорогам – любой злоумышленик успеет скрыться.

    Константин Черкай

    Продолжение темы – в следующем номере газеты «Европа-Центр»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Прежде всего хочу сказать, что ето заработок для всех.

    Это - действительно РЕАЛЬНЫЙ заработок в интернете.

    ЧИТАЯ ЭТО, ВЫ МОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, как я изменил СВОЮ! Наткнулся я на это объявление совершенно случайно, когда искал работу для дополнительного заработка, найдя статью, в которой говорилось, что МОЖНО СДЕЛАТЬ ПАРУ ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ, ЗА ПАРУ НЕДЕЛЬ ПРИ ВЛОЖЕНИИ ВСЕГО 21 ГРИВНЫ.

    Моя работа теперь - это каждый день по 2-3 часа в Интернете и ВСЁ.

    Теперь, я расскажу Вам, как это работает, и самое главное почему.

    Я Вам обещаю, что если вы будете, В ТОЧНОСТИ, соблюдать все ниже перечисленные инструкции, то вы начнете получать НАМНОГО БОЛЬШЕ ДЕНЕГ, чем Вы думали. Согласитесь, это просто! И ЭТО СОВЕРШЕННО ЛЕГАЛЬНО. И ВАШ ВКЛАД СОСТАВИЛ ВСЕГО 21 гривну... ЭТО НЕ ОБМАН И ПРИ ЭТОМ ВЫ НИЧЕМ НЕ РИСКУЕТЕ. ЭТО РАБОТАЕТ!
    http://www.salesman.ua/job/vacancy/show/11251.html?user_type=1hh