ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгороду предложили новые насосы для отопления и горячей воды (фото)

    27 апреля 2024 суббота
    70 переглядів
    На заключительной конференции "Неделя зеленой энергии" в Ужгороде

    Только что в Ужгороде закончилась заключительная конференция по теме «Неделя зеленой энергии». На сей раз Ужгороду были предложены три варианта альтернативного отопления.

    К примеру, профессор, дипломированный инженер с Австрии Гюнтер Штампф рассказал о новом, собственноручно разработанном виде альтернативной энергии. По словам Гюнтера Штампфа, получать альтернативную энергию можно благодаря новейшей установке, которая работает на опилках и измельченных дровах. Кроме всего, этот способ позволяет экономить до 20-30% энергии.

    «20 лет тому назад я проводил эксперимент в одном австрийском городке, - рассказывает профессор. – Для этого мы взяли два дома. Один из них был обустроен тогдашней системой отопления, другой – системой, позволяющей получать альтернативную энергию. К концу эксперимента мы пришли к выводу, что новая система получения тепла позволяет экономить 45% энергии. Сейчас, спустя 20 лет, этот показатель составляет целых 60%».

    Кроме всего, Гюнтер Штампф разработал несколько видов тепловых насосов. Среди них: воздушный тепловой насос, насос энергии земли, скважинный насос.

    Украинский разработчик альтернативных видов отопления, эксперт по вопросам энергосбережения и обновительных источников энергии Василий Прусак предложил собственный проект получения альтернативной энергии. Он, в частности, построен на использовании вентиляционного тепла.

    «Тепловой насос, например, можно поместить на 10-м, техническом, этаже многоэтажки, - рассказывает Василий Прусак. – На протяжении суток он способен перекачивать до 4 тысяч кубометров горячего воздуха. А тот, в свою очередь, нагревает воду, поступающую по трубам в квартиры жителей».

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, этот проект, в частности, был предложен и одобрен властями города Львов, но до сих пор, к сожалению, он не реализуется там. Поэтому Василий Прусак начал сотрудничать с владельцами многоэтажек, обсуждая возможность решения данного вопроса. По подсчетам эксперта, окупаемость проекта составляет всего 4 года, при условии, что кредит, взятый для осуществления проекта, рассчитан на 8 лет под 3-4% годовых. А «плюсов», полученных в результате использования теплового насоса, немало: полный отказ от пользования газом, отсутствие парниковых выбросов, получения независимой энергии.



    Тепловые предприятия Закарпатья не рассчитываются за потребленный природный газ?



    PICT0455.jpg



    Загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору