ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Абхазии 30 сентября отмечают 15-летие независимости республики

    27 апреля 2024 суббота
    87 переглядів
    Разрушенный дом правительства Абхазии в 2006 году, Сухуми

    После возложения венков и цветов к Мемориалу Славы, где захоронены останки погибших во время войны бойцов, на площади Свободы в Сухуми состоится военный парад.

    В параде примет участие до 1000 военнослужащих, в том числе артиллеристы, танкисты, горнострелковый батальон, подразделения спецназа, морской пехоты, МВД и Сухумского высшего общевойскового командного училища.

    По словам начальника Генштаба вооруженных сил Абхазии генерал-полковника Анатолия Зайцева, в военном параде также примут участие танки, реактивные системы артиллерийского огня, артиллерийские установки большой дальности, разведывательная техника, фронтовая авиация и боевые вертолеты. Наряду с ветеранами Отечественной войны народа Абхазии в параде примут участие казаки Кубанского и Донского казачьих войск.

    Накануне в Абхазию для участия в торжествах прибыли мэр Москвы Юрий Лужков, делегации Южной Осетии, Приднестровской Молдавской Республики, Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской, Ульяновской, Саратовской, Орловской и Курской области, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Башкортостана, депутаты Госдумы, представители правительства и МИД России. Прибыла большая делегация представителей абхазской диаспоры Турции. После военного парада состоится прием делегаций руководством Республики Абхазия, а на набережной - праздничный концерт. Вечером жителей и гостей республики ожидает фейерверк.

    В войне со стороны Абхазии из принимавших участие в боях 12 000 человек погибло около 3 000 человек, в том числе свыше двух тысяч бойцов и командиров Вооруженных Сил Республики Абхазия. За мужество, героизм, отвагу, проявленные при защите Отечества, более 300 воинам присвоены высокое звание "Героя Абхазии", 1349 воинов удостоены "Ордена Леона", 2921 воинов награждены медалью "За отвагу".

    В Абхазию в связи с праздником прибыл директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин, который считает, что "Абхазия давно состоялось как государство". "Самое главное в признании Россией Абхазии это то, что республике будет гарантирована безопасность и стабильность. В условиях стабильности у вашей страны большие экономические перспективы. Я горжусь вами, вы умный народ и в условиях мира добьетесь всего сами", - подчеркнул Злобин в интервью журналистам. Николай Злобин пообещал, что группа политологов и экспертов в Вашингтоне будет делать все, чтобы Соединенные штаты Америки признали Абхазию.Вести

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пускай помечтают.