ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии двух "заробитчан" поймали на киберпреступлениях - отмыли 500 000 долларов (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    100 переглядів
    Двух украинцев экстрадировали из Чехии в США по делу об отмывании денег

    В начале марта Чехия экстрадировала в США двух украинцев, подозреваемых в обналичивании и отмывании денег для группировки киберпреступников, которые использовали украденные банковские учетные записи и переводили деньги жертв на подставные счета. 
    Об этом сообщает пресс-служба полиции ЧР.
    Группа была обнаружена полицией Чехии в сотрудничестве с ФБР США, сообщил пресс-секретарь Национального центра по борьбе с организованной преступностью Ярослав Ибегей.
    Двое украинцев были задержаны полицией Чехии в феврале прошлого года. 3 марта они были переданы ФБР и доставлены на самолете в Даллас. Отмечается, что обвиняемые уже предстали перед судом Северного округа штата Техас, однако свою вину не признали и в настоящее время находятся под стражей. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

    По словам Ярослава Ибегея, пара использовала зашифрованное общение, платежи в криптовалюте, открытие банковских счетов в чешских банках по фиктивным удостоверениям личности, зашифрованные устройства, виртуальные частные сети и другие методы анонимизации, чтобы максимально затруднить их обнаружение. Ущерб, причиненный задержанными в Чехии украинцами, оценивается полицией в 500 000 долларов (примерно 11 миллионов крон).
    Следователи по уголовным делам и ИТ-специалисты из отдела киберпреступности Национального центра против организованной преступности работали с агентами ФБР в течение трех лет.
    По данным Министерства юстиции США, экстрадированными из Чехии являются 39-летний Виктор Воронцов (Viktor Vorontsov) и 40-летняя Злата Мужук (Zlata Hanska Muzhuk). В отчете на веб-сайте министерства указывается, что, согласно утверждениям, их сговор существовал на протяжении всего 2017 года и касался семи электронных переводов средств в октябре и ноябре того же года.

     

    Схема на 2 миллиарда: СБУ провела обыски по дерибану Дунайского пароходства (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Василиск

    Комментарий: 

    Вот это молодцы какие пол лимона заработали не то что остальные штука евро это уже шедевр