ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии во второй тур вышли Милош Земан и Карел Шварценберг

    26 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    Явка на выборах президента Чехии превысила 60%

    В субботу в Чехии завершился первый, как оказалось, тур прямых общенародных президентских выборов, так как ни одному из кандидатов не удалось набрать более 50% голосов. Избиратели, которые не смогли проголосовать в пятницу, могли отдать свой голос за выбранного ими кандидата на должность президента до 14:00.

    В пятницу проголосовало примерно 2/5 избирателей, предполагается, что явка на выборы по стране в среднем составила 61 процент. Преобладающая часть результатов, обнародованных на сервере http://www.volby.cz, по мнению статистиков, будет известна до субботнего вечера.
    По предварительным результатам, в финал выборов вышли Милош Земан и Карел Шварценберг

    Впервые в истории чешские избиратели общенародно выбирали президента своего государства. До сих пор это право было предоставлено исключительно парламентариям. Согласно предварительным результатам первых общенародных выборов президента в Чехии, во второй тур выборов выйдет двое кандидатов: бывший премьер-министр Милош Земан (от Партии прав граждан-земановцев), набравший 24,2 % голосов, и вице-премьер и министр иностранных дел Карел Шварценберг (от TOP 09) с 23,4 % голосов.

    За Милоша Земана, как свидетельствуют данные с избирательных участков, стоят горой в Остраве, Йиглаве и Усти-на-Эльбе. На второе и третье места, помимо Земана и Шварценберга, в краевых избирательных участках попадали также экс-премьер Ян Фишер (более 16%) и кандидат от чешских социал-демократов Иржи Динстбир (16,1 %) . Второй этап президентских выборов состоится через две недели, 25-26 января.
    Земан и Шварценберг поспособствуют сближению с ЕС, полагают аналитики

    Продвижение Милоша Земана и Карела Шварценберга во второй тур президентских выборов дает надежду на более активную проевропейскую политику, сходятся во мнении аналитики, предоставившие интервью Чешскому информагенству. Что касается экономики Чехии, нет большой разницы в том, кто встанет за штурвал государства. Влияние президента на экономику является, скорее, непрямым. Глава ЧР, например, назначает членов банковского совета Чешского национального банка. Оба кандидата, по всей видимости, отдали бы предпочтение в этой сфере специалистам, избежав, таким образом, радикальных изменений в валютной политике.

    Тем не менее, полагает Маркета Шихтаржова из Next Finance, Шварценберг, видимо, выбрал бы в качестве своих сподвижников коллег, продвигающих более интенсивную банковскую интеграцию и ратующих за более скорое введение евро. Измениться могла бы преисполненная скепсиса в отношении ЕС позиция Чехии, что могло бы быть выгодным для отечественной экономики, так как ЧР стала бы более приемлемым партнером в ходе различных заседаний, считает аналитик UniCredit Bank Павел Собишек.
    Шварценберг взвешивает возможность ухода из правительства

    Кандидат на пост президента и председатель партии TOP 09 Карел Шварценберг собирается взвесить возможность ухода с должности главы чешской дипломатии после первого тура выборов, о чем он намерен посоветоваться с премьер-министром Пером Нечасом. Шварценберг также приветствовал бы, если бы в поединке за президентский пост его кандидатуру поддержал бы выбывший из президентской гонки кандидат социал-демократов Иржи Динстбир, с которым у него есть ряд общих мнений. Своего соперника Милоша Земана Шварценберг назвал «человеком прошлого», Земан, в свою очередь, «пристыдил» главу МИДа за членство в критикуемом правительства Нечаса. Шварценберг ранее обещал и в субботу повторил свое обещание, что в случае своего избрания порвет с партией TOP 09, основанной им в 2009 году вместе с нынешним министром финансов Мирославом Калоусеком.
    Земан провел параллели между чешскими и французскими выборами

    Милош Земан призывает свой электорат оказать ему надлежащую поддержку также во втором туре выборов. Его соперник, Карел Шварценберг, утверждает Земан, несет ответственность за правительство премьер-министра Петра Нечаса. Предстоящую борьбу за президентский мандат Земан назвал «поединком между правыми и левыми» и сравнил его с президентскими выборами во Франции, победителем из которых вышел Франсуа Олланд.
    Фаворит предвыборной гонки выбыл из игры

    Бывший премьер Ян Фишер, выбывший из гонки за президентское кресло, не давал своим избирателям после обнародования неблагоприятного для него прогноза из избирательных участков рекомендаций относительного того, кого из финалистов президентских выборов следует поддержать во втором туре. В финал вышли два партийных кандидата, напомнил самовыдвиженец Фишер, учавствовавший в выборах на основании поддержки со стороны граждан. По высказанному в субботу мнению Фишера, получившего более 16% голосов, граждане также ощущают потребность в программах непартийных кандидатов.
    Кандидат от гражданских демократов разочарован выборами

    Председатель Сената парламента, один из девяти кандидатов в президенты Пршемысл Соботка (от Партии гражданских демократов) разочарован итогами выборов. По его убеждению, избиратели поддались опросам мнений и созданной в СМИ картине выборов и решили вместо него поддержать Карела Шварценберга. Соботка, несмотря на тот факт, что был кандидатом самой сильной коалиционной партии, тем не менее, не относился к числу фаворитов президентских выборов. Он пожелал избирателям отдать предпочтение «правым» перед «левыми».
    В США и Канаде президента избирали более 500 чешских граждан

    В США и Канаде участие в первых общенародных выборах президента ЧР приняло более 500 избирателей. Это менее половины голосов всех зарегистрированных избирателей. Больше всего чешских граждан, примерно 160 человек, пришло к избирательным урнам в консульство в Нью-Йорке, среди них и известный чешский художник Петр Сис, живущий в США с конца 1980-х годов. В посольстве в Вашингтоне к избирательным урнам пришло 120 чехов. "Это на несколько десятков меньше, чем во время последних парламентских выборов", сообщил ЧТК работник посольства Мартин Пизингер.
    За выборами наблюдают представители ОБСЕ и беларусские неправительственные организации

    За первыми в истории Чехии прямыми выборами президента наблюдают шестеро представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). По их мнению, это весьма интересное мероприятие, к тому же они были приглашены чешскими властями. ЧТК об этом сообщил заместитель руководителя миссии Горан Петров. Один из трех штабов наблюдателей осуществляет мониторинг в Усти-на-Эльбе и, помимо прочего, наблюдает за (не)участием в выборах представителей цыганского меньшинства. Наряду с ОБСЕ, за выборами в Чешской Республике наблюдают также представители белорусских неправительственных организаций. Белорусская миссия, в частности, является составной частью проекта «Наблюдение за выборами: теория и практика», организованного неправительственной организацией Belarus Watch. Примерно 40 наблюдателей проводило мониторинг ситуации, чтобы выяснить, проходят ли президентские выборы в соответствии с международными и чешскими правилами.
    Американские и британские газеты обсуждают чешских кандидатов в президенты

    Американские и британские газеты в субботу продолжают комментировать общенародные выборы чешского президента. Американская газета The Wall Street Journal выражает надежду на то, что новый глава ЧР будет, видимо, более открытым по отношению к Евросоюзу, чем предыдущий. Британское издание The Daily Telegraph пишет о Милоше Земане, который «курит одну сигарету за другой», как об одном из фаворитов выборов, в то время как The Washington Post так же, как и ряд других западных СМИ, очаровывает кандидатура художника и композитора Владимира Франца, тело которого с головы до пят покрыто татурировками. Блогер газеты The Washington Post прописала Франца в колонку «такое бы в Америке не могло произойти» с комментарием, что этот факт является важным моментом для сторонников боди-арта во всем мире.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору