ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Донецке троица мажоров грабила машины горожан

    26 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    Ночной "потрошитель" автомобилей

    На этой неделе в Киевский районный суд Донецка планируется передать дело в отношении троих жителей Краматорска, которые за одну ночь ограбили несколько автомобилей в Калининском районе.

    "Задержаны они были уже на константиновской трассе, когда возвращались домой, - рассказала нам пресс-секретарь Донецкого горуправления милиции Марина Голдынская. - Около пяти утра их автомобиль остановили сотрудники ГАИ, внимание которых привлекли сброшенные в кучу на заднем сидении вещи".

    Как выяснили следователи, в Донецк трое 19-летних парней приехали поздним вечером. Один из них был таксистом и согласился прокатить своих друзей в областной центр. По словам задержанных, они хотели просто прогуляться по городу, посмотреть улицы и людей. "Они говорят, что воровать ничего не собирались, - сообщила "Салону" начальник следственного отдела Калининского РОВД донецкой милиции Татьяна Иванова. - Ночью юноши катались по Калининскому району, пока во дворе одного из домов около двух часов ночи по улице Герцена не увидели автомобиль Dodge. Осмотрели салон, увидели две сумки и решили их украсть".

    Автомобиль стоял на улице без сигнализации. По словам владельца авто, он надеялся, что в столь благополучном районе Донецка никто не покуситься на его машину. Злоумышленники отъехали от присмотренного авто за несколько улиц, после чего вернулись к нему пешком. "Один из них разбил молотком стекло машины, а второй сел в салон и забрал две женские сумки, других ценных вещей там не было. В сумках лежали только документы", - отметила Иванова.

    Второй автомобиль они присмотрели через час. На этот раз злоумышленникам приглянулся новенький Сhevrolet, также беспечно оставленный владельцами без сигнализации во дворе. "Они действовали по той же отработанной схеме. Толкают авто рукой - если сигнализации нет, то разбивают стекло молотком. Как-то по-другому взламывать машины они и не собирались", - сообщила начальник следственного отдела. Все, что они смогли вынести из этой машины - автомобильный DVD-проигрыватель.

    Выждав еще час, воры увидели на той же самой улице еще один объект для взлома - Daewoo Lanos. Проверив есть ли сигнализация, юноши вскрыли машину и похитили из нее цифровой фотоаппарат и автомагнитолу. Сложив все вещи на заднее сидение своего авто, молодые люди поехали домой. Выезжая на трассу, их остановили автоинспекторы. "Подозреваемые были абсолютно трезвые, но вели себя как-то нервно. Инспекторы проверили документы, а обнаружив в машине столько вещей, заподозрили неладное. Как выяснилось позднее - не зря", - подчеркнула Иванова.

    Яна Тимофеева, следователь занимающаяся этим делом, до сих пор недоумевает, что могло послужить причиной такого необдуманного поступка со стороны задержанных. Все трое из благополучных и вполне обеспеченных семей. Один из них студент вуза, второй - таксист, а третий - безработный, ранее судимый за квартирные кражи. "Да, они совершили преступления, но мое мнение о них только положительное. Что их подтолкнуло на воровство, для меня, как для следователя, загадка. Может, испытывали себя, а может, еще что-то - не знаю", - высказала свое мнение Тимофеева.

    Задержанные во всем сознались и заявили, что если бы все можно было вернуть назад, то подобное не совершили бы. "Что делать с похищенными вещами - они не знали. Признались, что похищенное им было абсолютно не нужно. Чья же была идея воровства - не помнят", - подчеркнула Тимофеева.

    Весь ущерб владельцам побитых машин уже возмещен. Сейчас подозреваемые находятся в донецком СИЗО, в их отношении возбужденно уголовное дело по ст. 185, ч. 2 (воровство) УК Украины, сообщает "Салон".

    В Мукачево неизвестные похитили и ...сожгли джип "Ауди"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору