ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В горном Закарпатье школьникам дарят ...автобусы! (Фото)

    26 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    К 1 сентября школам Закарпатья подарили 13 автобусов

    Для горного Закарпатье вопрос довоза учеников на учебу является одной из самых больших проблем, ведь в горной местности села и приселки очень разбросаны. С 2003 года действует государственная программа "Школьный автобус", принята она и на областном уровне. За это время закарпатские школы получили 84 автобуса, из которых 41 были приобретены за средства областного бюджета, 22 - районного и 21 - государственного.

    К этому количеству 1 сентября добавились еще тринадцать. Программа "Школьный автобус" должна быть завершена до 2010 года. Необходимо приобрести еще 28 автобусов.

    "Мы придаем особое значение решению проблем образования, в частности и подвозу учащихся. Обеспечение школ автобусами - общегосударственный вопрос, мы должны сделать все, чтобы наши дети могли комфортно добираться до школ", - говорит председатель облгосадминистрации Олег Гаваши.

    На праздник Первого звонка руководитель края вместе с и.о. председателя облсовета Михаилом Мартином посетили Хустскую общеобразовательную школу № 4. Конечно же, с подарком - новеньким "Школьным автобусом", приобретенным за средства областного бюджета.

    1672_1.jpgВ целом же ежегодно в области растут ассигнования на образовательную отрасль. К примеру, если в 2007-м сфера образование получила 847,3 млн. грн., в 2008-м году - 1 млрд. 155 млн. грн., то в 2009 году - 1 млрд. 307 млн. грн. Сейчас в области финансируются 12 региональных образовательных программ. На их реализацию за средства областного бюджета на 2009 год предусмотрено 18,6 млн. грн. В частности на Закарпатье полностью завершена компьютеризация общеобразовательных школ I-III степеней и на 96% - школ I-II степеней. В течение 2008 года за средства государственного и областного бюджетов приобретены 157 учебных компьютерных классов.

    В последние годы Закарпатье среди лидеров по строительству новых школ. Достаточно сказать, что в течение 2007-2008 годов введено в эксплуатацию 21 учебное заведение, из которых 13 - новостройки. Несмотря на кризис, эта работа продолжается и сейчас. Так, в этом году планируется ввести в эксплуатацию 6 учебных заведений, а также обеспечить их новой мебелью.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору