ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Киеве прошла презентация книги "Православные монастыри Закарпатья"

    26 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    На Всеукраинском Фестивале СМИ православных в Киеве

    Вчера, 8 октября 2010 года, в рамках III всеукраинского «Фестиваля СМИ православных» состоялся вечер презентаций. Участникам фестиваля была представлена книга «Православные монастыри Закарпатья». Это своеобразный путеводитель по 35 монастырям и скитам Закарпатской области.


    Ее авторами стали кандидат исторических наук Юрий Васильевич Данилец и миссионер иеромонах Пимен (Мацола). В книгу вошла информация о создании и современном периоде жизни 13 женских и 22 мужских монастырей. История некоторых обителей берет свое начало с XIII столетия.

    В презентации приняли участие непосредственно авторы издания, Юрий Данилец , иеромонах Пимен, и представитель Мукачевской епархии протодиакон Александр Монич. Занимаясь подготовкой путеводителя они лично объездили все представленные в книге монастыри, пообщались с настоятелями и насельниками обителей, изложив свои впечатления от увиденного в книге. Удивительной особенностью проделанной работы стало то, что отец Пимен – человек с ограниченными физическими возможностями, он не видит с 14 лет. Однако это не помешало ему принять участие не только в подготовке текстового наполнения путеводителя, но и его художественном оформлении.

    Уже сейчас нет сомнений, что книга станет популярной и найдет своих читателей. В небольшом путеводителе вниманию читателя представлена вся необходимая информация о монастырях: краткое описание, история, количество насельников, имя настоятеля, храмы, престольные праздники и местные святыни. Все материалы сопровождаются красочными иллюстрациями и подписями к ним.

    Полезной для паломников будет информация о местоположении монастырей с описанием маршрутов для более удобного их посещения, а также расписание богослужений.

    Пресс-служба Мукачевской епархии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору