ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Крыму "делали" кофе из опасного для жизни порошка

    26 апреля 2024 пятница
    45 переглядів
    Подпольный цех в Симферополе накрыли

    «Мастеров» кофеманов на улице Узловой выявили сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности и компьютерных технологий Управления службы по борьбе с экономической преступностью крымского главка МВД.

    В нежилом помещении, при слабом освещении находились станки для расфасовки сухой смеси, рулоны этикеток, упаковочные коробки, а также мешки с сырьем для изготовления кофейного напитка.

    Производство фальсификата велось в антисанитарных условиях. Кофейный порошок, сухие сливки неизвестного качества и сахар замешивались в металлической ржавой емкости. Не исключено, что фрагменты коррозии могли оказаться и внутри пакетиков.

    Как установили оперативники, цех производил поддельный «Maccoffee» с октября 2008 года, а реализация фальсификата велась на всех крупных рынках Симферополя.

    В подпольном цеху сотрудники милиции изъяли более 100 тысяч пакетиков фальсифицированной продукции, 2 станка и 7 бобин этикеток с обозначением торговой марки «Maccoffee».

    Образцы кофейного напитка направлены на исследование для установления пригодности продукта к употреблению.

    В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 229 Уголовного кодекса Украины – нарушение авторского права.

    По предварительным подсчетам, сумма ущерба, которую нанесли кустари компании – единственному официальному владельцу торговой марки «Maccoffee», составляет свыше 900 тысяч гривен.

    Кстати, почти год назад, в сентябре 2008 года сотрудники УГСБЭП Крыма пресекли деятельность двух подобных крупных цехов по нелегальному изготовлению кофейного напитка. Тогда, экспертиза показала, что изъятая продукция опасна для жизни.

    Следователем было принято решение все уничтожить. Было сожжено около 40 тонн готовой продукции.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору