ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Луганской области шахтеры отказались подниматься из шахты

    26 апреля 2024 пятница
    31 переглядів
    18 горняков шахты ГП «Донбассантрацит» объявили забастовку и отказались подняться на поверхность

    18 горняков шахты имени газеты «Известия» государственного предприятия «Донбассантрацит», в городе Красный Луч Луганской области, объявили забастовку и отказались подняться на поверхность.

    Как сообщили в пресс-службе Краснолучского городского совета, забастовщики требуют полностью выплатить зарплату за декабрь прошлого года и январь текущего года. За декабрь горнякам выплатили лишь 45% зарплаты, а за январь - около 40%.

    По словам пресс-секретаря горсовета, горняки пошли на такой шаг, поскольку на минувшей неделе вместо погашения долга за декабрь им начали выплачивать зарплату за январь. При этом было заявлено, что остальной зарплаты за декабрь выплачивать сейчас не будут, а «заморозят».

    По словам пресс-секретаря Краснолучского горсовета Елены Воробьевой, забастовку объявили горняки 2-й и 3-й смены. Вторая смена должна было выйти на поверхность в 21.00 13 февраля, а 3-я (ночная) в субботу утром.

    Горняки шахты требуют выплатить им 50% остатка задолженности зарплаты за декабря 2008 года и 45% остатка заработной платы за январь.

    "Это 2,2 млн. грн. за каждый из месяцев. В настоящий момент идут переговоры с профсоюзом и гендиректором "Донбассантрацит" Борисом Перепелицей, который уже пообещал горнякам на будущей неделе найти средства", - отметила она.

    В целом предприятие задолжало всем своим работникам четыре с половиной миллиона гривен. Забастовщикам спустили под землю еду и воду. Переговоры с руководством рудника они ведут по телефону.

    На шахте работают более 1 тыс. 700 человек.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору