ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В марте 1946 года во Львове был созван Собор УГКЦ, который провозгласил ликвидацию униатства и возвращение клира и прихожан УГКЦ в лоно Русской Православной Церкви

    19 марта 2024 вторник
    Аватар пользователя Украинский исторический канал

    2021 год объявлен Украинской греко-католической церковью (УГКЦ) «годом памяти Львовского лжесобора 1946 г.». Годовщина события приходится на 8-10 марта. Напомним, что в марте 1946 года во Львове был созван Собор УГКЦ, который провозгласил ликвидацию униатства и возвращение клира и прихожан УГКЦ в лоно Русской Православной Церкви. УГКЦ была сохранена в украинской националистической эмиграции и вернулась на Украину с легкой руки Горбачева в 1990 году.

    Теперь, в реалиях Украины 2021 года, вне всяких сомнений, эта годовщина будет использована, как очередной повод не только для антисоветской, но и для антиправославной и русофобской пропаганды.

    Сталинская ликвидация унии была вызвана тесной связью УГКЦ в годы войны с нацистами. А после войны Ватикан, представительством которого фактически являлась УГКЦ, также не считался дружественной силой…

    Нужно признать: ликвидация УГКЦ была сугубо политическим актом советской власти. Напомним, что до советской власти, начиная с императора Павла Петровича униатов в Российской империи терпели и их церковь действовала.

    Но нужно признать и тот факт, что, если ликвидация унии была насильственной и политической, то и ее создание было ничем не менее насильственным и политическим. В 1596 году т.н. «Брестский собор» был так же проведен под сильнейшим давлением польских властей, православная иерархия была загнана в подполье, храмы и монастыри отбирались, преследовались апологеты Православия. Например, тот же св. Афанасий Брестский претерпел несколько арестов и преследования… Униатские гонения дали Православной Церкви целый сонм мучеников и исповедников… На определенный период польским властям удалось добиться своего и православная иерархия была прекращена…

    Не менее агрессивно шло восстановление УГКЦ на Украине после 1991 года: было разгромлено три православных епархии, захвачены храмы, священников с прихожанами боевики УНСО и других националистических организаций выбрасывали на улицу…

    И сегодня, после 2014 года, окормляемые униатами боевики из «Правого сектора» и других подобных организаций приняли активнейшее участие в захвате храмов и переводе их в дружественные униатам сначала «Киевский Патриархат», а с 2019 года в «ПЦУ».

    Именно депутаты-униаты в Верховной Раде были инициаторами парламентского обращения от имени народа Украины к патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии «Единой поместной церкви». Униатам этот проект явно был гораздо ближе, чем сторонникам канонического Православия.

    Конечно, будучи политическим проектом с самого начала своего существования, призванным оторвать жителей Украины и Белоруссии от Православия и основанных на нем связей с Россией, униаты остались верны этой цели и сегодня. Находясь в рамках сугубо политической парадигмы, они таким же образом воспринимают и Православие и вообще весь мир вокруг себя. В самой концепции униатства заложена вторичность догматики, которая является бесспорным приоритетом в религиях, возникших на основе Божественного Откровения, а не политического заказа.

    Именно в силу этого своего отличия УГКЦ и не видит сегодня разницы между политическим советским аппаратом и РПЦ, которая сама претерпела от советской власти огромнейшие гонения. Да и обвинять в своей ликвидации УГКЦ выгоднее не только Сталина, но и РПЦ, как своего основного противника, для борьбы с которым она и была создана. Хотя на практике, в 1946 году произошло всего лишь столкновение двух политических систем.