ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево аферистка создала ОСМД и терроризирует всех жильцов дома

    26 апреля 2024 пятница
    60 переглядів
    В Мукачево вокруг скандального ОСМД образовался замкнутый круг

    В 2011 году в Украине было создано 1780 объединений совладельцев многоквартирных домов. Всего их стало почти 14 тыс. Это примерно шестая часть от всех жильцов многоэтажек. Чиновники же агитируют за то, чтобы ОСМД покрыли все 100%. И, следовательно, навсегда вытеснили ЖЭКи.


    Предложение заманчивое. Но, как показывает опыт, на пути к светлому будущему ОСМД порой возникают препятствия, способные довести даже до суда.



    Жильцы закарпатского ОСМД «Весна-2» уже больше трех лет добиваются, чтобы чиновники восстановили законность. И ликвидировали ОСМД, преобразованное, как утверждают люди, единолично, обманным путем, одной из жительниц дома - некоей гражданкой Ш. Эта же женщина назначила себя и председателем объединения.

    Прошло почти полгода, и ситуация только усугубилась. Вырос ворох отписок, полученных из разных инстанций. Местные чиновники абстрагируются от ответов по сути. Вместо них присылают пояснения норм закона о создании ОСМД.

    А правоохранители то приостанавливают, то возобновляют дознание в уголовном деле. Но за 3,5 года не выяснили даже того, получала ли создательница ОСМД деньги в горисполкоме на ремонт дома. И если получала - то сколько и куда потратила. Неизвестно и то, как расходуются деньги, которые жильцы вносят в качестве квартплаты.

    Ведь за последние 3,5 года в доме не было даже текущего ремонта. Не помогают и жалобы в высшие инстанции. Их пересылают для разбирательств назад в Мукачево.

    «В хронологии событий четко прослеживается процесс затягивания следствия, - пишут в обращении в редакцию «АиФ» члены мукачевского ОСМД «Весна-2» Любовь БЕРНАР, Александр ДУЛИШКОВИЧ, Мария ИВАНЧО, Иван ПОПП и Анна ПОЛКАНИНЕЦ. - Об этом свидетельствует и дублирование ответов на все наши обращения. В связи с этим не исключаем возможности того, что кто-то из влиятельных должностных лиц «крышует» незаконную деятельность гражданки Ш., которую ранее неоднократно привлекали к уголовной ответственности».

    Письма с просьбами помочь восстановить справедливость уже направлены даже президенту Украины, уполномоченному Верховной Рады по правам человека, главе МВД и в Комитет по борьбе с коррупцией. Мукачевцы все еще надеются, что их услышат.

    "Аргументы и Факты"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору