ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево эпидемический порог превышен в 3,9 раза

    26 апреля 2024 пятница
    63 переглядів
    Эпидемия не обошла ни военнослужащих, ни медиков

    Начиная с 29 октября, рассказывает руководитель пресс-службы Мукачевского горисполкома Николай Ришко, когда в городе начались острые респираторные заболевания, было зарегистрировано 3590 случаев ОРВИ, что в 8 раз превышает заболеваемость за аналогичный период 2008 года, а эпидемпорог превышен в 3,9 раза.
    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в Центральной районной больнице госпитализированы 188 человек, двое находились в реанимации. Летальные случаи, слава Богу, не зафиксированы.

    Согласно данным мониторинга, начиная со второй недели эпидемии отмечается тенденция к снижению заболеваемости ОРВИ.

    Об этом предметно говорилось на специальном заседании чрезвычайной противоэпидемической и противоэпизоотической комиссии при Мукачевском горисполкоме. Было сообщено также, что, кроме, собственно, пациентов ЦРБ болезнь подхватили и 47 медицинских работников, из которых - 16 врачей. В ЦРБ делается все, чтобы минимизировать распространение болезни: собственными силами пошиты 2 тысячи марлевых повязок.

    В военном госпитале находится 35 больных военнослужащих, за помощью обратилось 185 человек.

    В областной детской клинической больнице обследованы 429 детей, госпитализирован - 31 ребенок. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года заболеваемость среди детей выросла в три раза. Здесь заболели также 56 медицинских работников.

    На заседании комиссии были заслушаны руководители предприятий торговли и общественного питания, рынков (руководители рынка "ГИД", например, заказали в одной из швейных фабрик Мукачево пошив 3 тысяч марлевых повязок), железнодорожного и автобусного вокзалов. Представитель последнего сообщил, что по эпидемической ситуации пассажиропоток сократился почти втрое.

    Отдельно говорилось о том, что при такой острой ситуации в аптеках отсутствуют необходимые препараты и даже марлевые повязки. Фармацевты объясняют ситуацию тем, что поставщики закупили повязки по цене 1.79 копеек, а Правительство установило фиксированные цены в 1,50 коп. И ни один поставщик не хочет их реализовывать себе в убыток. Так же и с медпрепаратами. Из 15 позиций необходимых медпрепаратов, утвержденных Правительством, в аптеках есть только 2-3.

    Отдельная тема - прививки. Главный государственный санитарный врач Мукачево Владимир Ревчук предостерегает, что в ближайшие месяцы очень вероятна вторая волна острых респираторных заболеваний и поэтому. по его мнению, делать прививку против гриппа всё-же надо. Разумеется, не каждый может себе позволить заплатить за эту процедуру 70 и больше гривен. Но в бюджете предприятий всех форм собственности на медицинские мероприятия заложена отдельная позиция и поэтому крайне важно провести вакцинацию всех работающих.

    Врачи Западной Украины: "Эпидемия гриппа носит искусственный характер"

    Виктор Ющенко ветировал закон о выделении 1 млрд. грн. на борьбу с гриппом

    На Закарпатье из заявленных 4,2 млн. грн. для борьбы с гриппом поступило менее половины

    Канадская вакцина против свиного гриппа небезопасна для здоровья украинцев?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору