В равной игре с "Говерлой" львовяне победили благодаря максимализму

26 апреля 2024 пятница
    37 переглядів
    Матч "Карпаты"-"Говерла" закончился с минимальным счетом 1-0

Сегодня во Львове встречались две западные команды: непримиримые соперники, амбициозные и колоритные коллективы - "Карпаты" против "Говерлы"...

Украинская Премьер-лига. Седьмой тур

Львов. Стадион "Украина"

Главный арбитр: Березка С.Н. (Киевская обл.)

"Карпаты" (Львов) - "Говерла" (Ужгород) 1:0

Гол: Зенев 57

"Карпаты":
    Подкова, Пластун, Тищенко, Голодюк, Пашаев, Балажиц, Зенев (Мирошниченко 79), Страшкевич (Мартынюк 53), Гладкий (Годвин 72), Федорчук, Костевич

"Говерла": Бабенко, Иканде (Кополовец 46), Люлька, Лисицкий, Лазевски, Трухин, Лысенко, Ле Таллек, Райчевич, Цурри (Балашов 74), Орос

Предупреждение: Голодюк 10 Костевич 81

Вот - пожалуйста - еще одна изюминка, которая придавала матча принципиальности - Александр Севидов. В прошлом сезоне этот специалист трудился еще в Ужгороде и пытался построить здесь конкурентоспособную команду, но после того, как не смог полностью воплотить в жизнь все свои футбольные намерения, перебрался в состояния заклятого врага "Говерлы".

Сегодня специалист имел прекрасный шанс наглядно продемонстрировать руководителям ужгородской команды свою зрелость и мудрость. Хотя, наверное, для Севидова куда более важно доказать что-то, в первую очередь, самому себе. Для "Говерлы" этот матч тоже был из разряда незаурядных, но именно львовяне должны были играть по принципу "пан или пропал".

Довольно интересный состав на игру выбрал наставник "Карпат". В заявке, даже не было Дениса Васина и Младена Бартуловича (они травмированы). На правом фланге полузащиты, таким образом, вышел Сергей Зенев, на левом - молодой Владимир Костевич. Гладкий действовал на острие атаки, а в центре поля был кулак в виде Федорчука, Голодюк и Страшкевич. Ну а защитная ось львовской команды была привычной Тищенко, Пластун, Балажиц, Пашаев - слева направо; руководил защитниками ворот Роман Подкова.

Что касается "Говерлы", то в сравнении с прошлым матчем против "Металлиста", Вячеслав Грозный сделал две замены: в воротах место занял Дмитрий Бабенко (Надя не было даже в заявке), а в опорной зоне вышел из старта не Балафас, а Райчевич. Наряду с Мирко действовал универсальный боец ​​Дебатик Цурри. Выше них разместился Хармони Иканде. Владимир Лысенко действовал с акцентом на правый фланг, а слева традиционно бегал Дмитрий Трухин. На острие атаки разместился Дамьен Ле Таллек. В защите: Лисицкий и Орос - в центре, и Люлька с Лазевски - по краям.

Футбольный Львов встретил "Говерлу" полупустых трибунах стадиона "Украина" и стартовым натиском "Карпат". Хозяева так резво начали, что ужгородцы, кроме того, что не успевали за темпом, еще и ошибались на ровных местах - то ли от волнения, то ли от неожиданности. Сначала ошибся Бабенко, выбив мяч от своих ворот прямо в ноги сопернику. Повезло гостям, Гладкий не сумевший воспользоваться такого подарка. А уже через минуту неприятности "Говерле" едва не привез Орос, которого обокрал Страшкевич и мгновенно пробил по воротам - теперь уже Бабенко извинился за свой предыдущий огрех.

После этого закарпатцам удалось немного успокоить игру. Она переместилась в центр поля, но "Карпаты" все еще контролировали ее ход. Львовяне действовали неплохо - быстро, по крайней мере - вот только когда мяч доставлялся в штрафную "Говерлы" - атака сразу захлебывалась. Гладкий проигрывал все единоборства и не мог зацепиться за мяч. Также стоит отметить большое количество брака в действиях футболистов обеих команд. Обрезки, неправильных по замыслу передачи - этого было много, но много грешили именно львовяне. Возможно, именно поэтому минуты примерно с двадцатых "Говерле" удалось перетянуть одеяло на свою сторону. Закарпатцы, будем откровенными, действовали без скорости, но развивали свои атаки широко и интересно с точки зрения замыслов. Можно еще отметить Иканде, который отказывался диагоналей и в ходе атаки переводил мяч с фланга на фланг.

Преимущество к гостям начала переходить после момента Владимира Лысенко. Одиннадцатый номер будто навешивал со стандартного положения, но вышел акцентированный удар, после которого мяч попал в перекрестье ворот Подковы. Выиграв центр поля, "Говерла" прижала "Карпаты" к их воротам и, при счастливом стечении обстоятельств, могла забить гол до перерыва. Если бы, например, Ле Таллек выиграл позицию у оппонента после прострела с фланга, или если бы Лазевски пробил на заключительных минутах тайма более сильно. В целом, первые 45-ть минут завершились с логическим счетом - ничья отвечала распределения Сул соперников на поле.

Второй тайм начался с замены: на скамейку запасных сел Иканде: светлая голова - это хорошо, но физически нигериец находился не в лучших кондициях. На поле вышел Кополовец - он ушел на правый фланг, а Лысенко стал действовать в центре - под Ле Таллек. "Говерла" держала мяч, но никак не могла организовать хотя бы одну острую атаку. Дальние удары не проходили, подачи от угловых флажков тоже никаких дивидендов закарпатцам не приносили. А "Карпаты" терпеливо ждали ... Ждали возможности для контратаки и дождались: прошла длинная передача на Гладкого на правый фланг - Александр элегантно пяткой мяч отбросил на ход Зеневу, эстонец на скорости ворвался во владения Бабенко и поразил угол его ворот - первый в сезоне домашний гол "Карпат" получился шикарным.

Нельзя сказать, что гол в ворота Бабенко был нелогичным развитием событий. Но и закономерностью это не было. "Карпаты" забили, потому что работали на поле более продуктивно. Пропущенный мяч стал хорошим раздражителем для гостей. Теперь уже "Говерла" впереди действовать стала куда более уверенно. Никто не замкнул сначала прострел Трубки с фланга, а затем Трухин упустил момент для удара - в очень удобной позиции находился Дмитрий, но Пашаев в подкате успел разрушить планы лидера "Говерлы".

Интересно также - кроме борьбы футболистов на поле, были и своеобразные тренерские "перестрелки". Севидов, к примеру, освежил центр поля выпустив сначала Мартынюка вместо Страшкевич, а затем усилил защиту, убрав с поля Гладкого и доверившись Годвину. А Грозный, наоборот, пытался усилить атаку: о Кополовцем уже упоминалось, а затем вышел еще и Балашов, изменил опорника Цурри.

"Карпаты", в целом, в заключительной фазе поединка уверенно держали защиту. Гости от безысходности все чаще пользовались дальними ударами, но они ни в Лысенко, ни в Райчевича точными не выходили. Было также несколько эпизодов, когда гости семенили в штрафной львовян - и не хватало буквально мгновения, чтобы нанести решающий удар. А когда хватало - как Ле Таллек и Трухина уже в компенсированное время - удары получались неудачными.

1:0 - "Карпаты" получают первую победу в чемпионате. Это было действительно дерби: борьба характеров, борьба мнений, борьба амбиций. В равной игре "Карпаты" победили благодаря, пожалуй, лучшему умению выжимать максимум из минимума.

А "Говерла", как и говорил Вячеслав Викторович, трудно перестраивается из матчей против грандов на матче со сопоставимыми по классу соперниками. Но результат нужно принять и двигаться дальше...

1:0 - Зенев, 57-я минута