ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине карантин продлят и после 22 мая (ИНФОГРАФИКА)

    26 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    Коронавирус COVID-19 в Украине и мире по состоянию на 6 мая

    Коронавирус в Украине и свет 6 мая продолжает распространяться. Власти заявляют об улучшении ситуации с заболеваемостью в стране, но учитывая рекомендации ВОЗ, карантин будет продлен. Подробнее о COVID-19 в Украине и мире 6 мая - в материале РБК-Украина.

    Важно:

        заражены коронавируса 12697 Украинский
        в стране зафиксировано 316 летальных случаев болезни
        пик заболеваемости завершится 9 мая
        Кабмин собирается продлить карантин после 22 мая
        в регионах смягчают карантин, не дожидаясь решений правительства

    Статистика заболеваемости по Украине

    Минздрав информирует об уменьшении количества больных коронавирус в Украине за сутки. Министр здравоохранения Максим Степанов на ежедневном брифинге сообщил о 366 зараженных за последние 24 часа и 100 случаях госпитализации с диагнозом COVID-19. По его словам, наибольшее количество новых инфицированных за минувшие сутки зарегистрировано в Черновицкой области - 61, в Одесской области - 42 и в Киеве - 48. Суточный прирост новых зараженных составляет 3,5% по отношению ко всем больным. С момента появления коронавирусной инфекции в стране зафиксировано 12697 больных, 316 летальных случаев и 1875 выздоровевших.

    Правительство ожидает, что пик заболеваемости завершится 8-9 мая, а с 11 мая количество выздоровевших начнет превышать количество больных. Однако, в Кабмине собираются продолжать карантин после 22 мая.

    "Всемирная организация здравоохранения продолжила режим пандемии и всемирного карантина на два месяца. Кабмин пока на первом этапе продолжил карантин до 22 мая, но, скорее всего, опираясь на данные ВОЗ, карантин будет продлен и в дальнейшем со следующими этапами послаблений, если это позволит сделать ситуация с заболеваемостью ", - заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

    Ослабление карантина в Украине

    Кабмин расширил перечень разрешенных во время карантина видов хозяйственной деятельности. С 11 мая в Украине:

        позволят работать летним площадкам кафе и ресторанов,
        заведения общественного питания смогут продавать напитки и еду на вынос,
        восстановится деятельность нотариусов, адвокатов и аудиторов, частных стоматологических клиник и кабинетов.

    МЗ опубликовал правила посещения парков и скверов, которые открывают для населения с 11 мая. Зоны отдыха и занятия спортом должны быть оборудованы туалетами, антисептиками на входе, а граждане не должны собираться в группы более 3-х человек и соблюдать дистанцию ​​во время индивидуальных занятий спортом.

    Местные власти уже ослабила карантин. В Киеве открылись 3 продовольственные рынки "Демеевская", "Маяк" и "Базар на Лесной", а мэр столицы Виталий Кличко сообщил о разрешении кофейням работать на вынос. Также он сообщил, что из-за карантина в Киеве не будут проводить мероприятия к 75-летию победы над нацизмом во Второй мировой войне 8-9 мая.

    Власти Кременчуга запускает весь общественный транспорт с 12 мая. При соблюдении масочного режима и ограничении по количеству сидячих мест горожанам разрешили передвигаться в общественном транспорте без каких-либо ограничений. Медиков будут возить без очередей и бесплатно, при этом льготников не будут перевозить до 22 мая.

    На общегосударственном уровне транспортные ограничения не будут сняты как минимум 3-4 недели, а метро позволят открыть только в конце июня - начале июля. Такая информация стала известна из Офиса президента.

    Во Львове городская власть разработала план восстановления индустрии туризма. Горсовет намерен открывать гостиницы, рестораны и музеи уже в мае, а в июле-августе запускать центры досуга и восстанавливать международные авиасообщение. Групповой организован и международный туризм предполагается перезагрузить в ноябре-декабре.

    "Международные Авиалинии Украины" сообщили об очередном чартерный рейс украинских работников в Германию. "Наработанный четкий и прозрачный механизм перевозки граждан Украины за границу. К обязательным условиям путешествия относятся: наличие трудовой визы, контракт сроком от трех месяцев и медицинская страховка, в том числе в случае COVID-19. К перевозке принимаются только официально трудоустроены граждане, выезд которых за границу не является эпидемиологическим риском ", - говорится в сообщении авиакомпании. В МАУ также сообщили о заказе чартерных перевозок в Германию, Великобританию, Финляндию, Швецию, Польшу. Ранее подобные рейсы уже были выполнены в Хельсинки и Лондон.

    Три эвакуационные рейсы доставили более 500 Украинские на родину из Италии, Казахстана и Германии. Ни у кого из пассажиров не обнаружены симптомы заболевания. Почти все решили пройти двухнедельную самоизоляцию с помощью приложения "Действуй дома".

    Индия передала Украине в качестве гуманитарной помощи по борьбе с коронавируса партию препарата с гидроксихлорохином. Также, индийское правительство предоставило специальное разрешение на коммерческое приобретение гидроксихлорохина для нужд Министерства здравоохранения Украины.

    Пик пандемии в мире

    В России фиксируется значительный рост заболеваемости коронавирус. Количество инфицированных достигло 155 370 человек. За сутки заразились более 10 тыс. Отношение ко всем больным суточный рост составляет 7%. Наибольшее количество случаев зафиксировано в Москве (80 тыс) и области (15,7 тыс), а также в Санкт-Петербурге (5,5 тыс). За все время пандемии в стране умерли от инфекции 1451 россиянин, 20 тыс выздоровели.

    В сутки во Франции умерли 306 больных коронавирус. Всего за время пандемии в стране зарегистрировано 25 201 летальных случая болезни. На данный момент с диагнозом COVID-19 в больницах находятся 25 548 французов. Президент Эммануэль Макрона заявил о намерении ограничить поездки граждан за границу летом из-за риска новой вспышки вируса. "Мы ограничим крупные международные поездки даже во время летних каникул. Мы останемся в Европе, и, в зависимости от того, как будет развиваться эпидемия, нам, возможно, придется ограничить это (поездки за границу, - ред.) Не более", - сказал Макрона.

    Инициатива властей Беларуси провести военный парад на 9 мая подверглась критике Всемирной организации здравоохранения. "Скопление людей, при которых невозможно обеспечить дистанцию ​​между людьми в 1,5-2 метра, повышают риск передачи вируса и способствуют дальнейшему распространению эпидемии ... Особое волнение вызывает возможное участие в этом мероприятии пожилых людей, среди которых отмечается тяжелое течение заболевания и высокий уровень смертности от COVID-19 ", - заявил представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердикличев.

    Министр здравоохранения Австрии Рудольф Аншобер сообщил, что после возобновления работы небольших магазинов три недели назад не произошло никаких прыжков заражения в стране. По его словам, ситуация в целом стабилизировалась, ежедневный прирост инфицированных составляет лишь 0,2%. За все время пандемии в Австрии коронавируса заразились 15,6 тыс граждан, 606 умерли от осложнений.

     Напомним, Три человека умерли от коронавируса в Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору