ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде Ассоциация онкологов провела первую научную конференцию

    26 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    На Закарпатье онкологи объединились в Ассоциацию

    Онкологи Закарпатья объединились в Ассоциацию, президентом которой избрали д.м.н. профессора, главного врача областного клинического онкологического диспансера Андрея Русина.


    Медики убеждены, что создание такого объединения поможет не только постоянно обмениваться опытом с коллегами, проводить научные конференции, мастер-классы с привлечением ведущих специалистов-онкологов Украины, но и что самое главное - предоставлять на более современном уровне помощь онкобольным области.

    Как заметил Андрей Русин, д.м.н., профессор, главный врач ЗОКОД: «Ассоциация была создана с целью улучшения оказания медицинской помощи онкобольным Закарпатской области и защиты интересов своих членов-врачей онкологов.

    Это нужно, чтобы сплотить профильных специалистов и предоставить возможность аккумулировать средства и благотворительные взносы для проведения научных мероприятий, конференций, обучения специалистов, а также для оказания помощи пациентам нашей области ». Кроме этого ассоциация будет заниматься и благотворительными проектами.

    Так, на днях ассоциация онкологов совместно с фондом «Художники - детям» под патронатом областного совета и губернатора, будет проводить благотворительную выставку-продажу работ художника Наума Репкина.

    Также ассоциацией 3 декабря была проведена и первая научно-практическая конференция, где ключевыми вопросом обсуждения стали неотложные проблемы в онкологии. Онкологи пригласили своих коллег-хирургов из всех районов области, чтобы совместно выработать тактику лечения тяжелых и сложных случаев. Это - кровотечения, желудочная непроходимость, перфорация и осложнения опухолей.

    Обращалось внимание на качество и информативность анализов крови, на разработку унифицированной тактики лечения пациентов.

    Во время конференции возникла оживленная дискуссия, которая свидетельствовала о неоднозначные взгляды как хирургов так и онкологов, на такие операции как кишечная непроходимость,
    Обращая внимание на важность таких совместных конференций доцент курса онкологии медицинского факультета УжНУ Василий Петах подытожил: «Врач должен учиться всю жизнь.

    Сегодня на конференции речь шла об осложнениях и сложных больных онкологического профиля.Эти осложнения чаще лечат хирурги, которые недостаточно владеют онкологическими знаниями. Речь шла о том, чтобы научить наших хирургов лечебной тактике при очень сложных вариантах больных. Уверен, что конференция обогатила их знаниями и показала путь, которым нужно идти.

    Также решался вопрос сотрудничества с районными хирургами, ведь именно к ним поступают онкологические больные и именно они первые оказывают им помощь. Вся сложность с тактикой лечения заключается в том что хирурги решают вопрос только ургенции и не все сегодня знают перспективы лечения онкобольного, т.е. является лучевая терапия, химиотерапия и т.д.

    Подобные мероприятия чрезвычайно важны - они учат районных хирургов правильной тактике и способствуют разработке доктрины последовательности в общих вопросах онкологии и хирургии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору