В Ужгороде финишировал женский шахматный чемпионат Закарпатья

02 мая 2024 четверг
    37 переглядів
    Анна Шимон стала чемпионкой Закарпатья с великолепным результатом - 5,5 очка из 6 возможных

15 ведущих шахматисток области, среди них семь перворазрядниц из Ужгорода, Мукачева и Виноградовского района, боролись за звание сильнейшей шахматистки области в чемпионате, который прошел в минувшие выходные в шахматном клубе "Ужгородский".

Девушки соревновались по швейцарской системе в шесть туров регламенту: 1 час до конца партии каждому. К сожалению, в силу определенных причин и не по вине организаторов, в соревновании не смогла принять участие многократная чемпионка области Ольга Юшко и несколько других сильных шахматисток. С другой стороны, это дало возможность другим молодым и способным спортсменкам побороться за призовые места чемпионата.

Со старта турнира лидерские позиции захватили ужгородка Ивет Доля и Анна Шимон из Мукачева. Жребий свел фавориток в очном поединке в четвертом туре. Сначала преимущество было на стороне более опытной ужгородки. Играя черными, она выиграла качество и имела все шансы на победу. Но потом судьба отвернулась от Доли-шахматистки и перевесила чашу весов на сторону ее соперницы. Эта важная победа открыла Анне Шимон путь к чемпионству. В последнем шестом туре Анна Шимон снова победила и с великолепным результатом - 5,5 очка из 6 возможных, впервые завоевала звание чемпионки области - весомое спортивное достижение 19-летней студентки III курса педагогического факультета Мукачевского государственного университета, воспитанницы известного шахматного специалиста Владимира Ковордания.

Тренер Ужгородской ОДЮСШ Ивет Доля уступила победительнице одно очко и стала серебряной призеркой первенства. На третьем месте молодая мукачевка Яна Колошина. 4-5 места разделили способные 11-летняя школьница Вера Шаркань с пгт. Королево Виноградовского района и журналистка Елена Рущак, которая, несмотря на отсутствие игровой практики, на равных боролась с молодыми конкурентки.

Призеры чемпионата награждены дипломами и медалями.