ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде "гуляет" много свободных торговых площадей

    26 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    В Ужгороде проблемы с арендаторами свободных торговых площадей

    В нынешнем году рынок торговой недвижимости в регионах будет сокращаться. Открывать новые комплексы будут только в крупных городах.

    А небольшие райцентры, которые только начали ощущать, что значит качественные торговые комплексы, пострадают в первую очередь, пишут "Экономические известия" .

    По мнению специалистов компании DTZ, в среднесрочной перспективе будет существовать потенциал для девелоперов качественных торговых центров, расположенных в крупных городах Украины с населением более 700 тыс. жителей. «В городах с населением 200-700 тыс. жителей спрос на торговые площади почти исчез. Эти города могут возобновить свою привлекательность для девелоперов и торговых операторов в полной мере только после восстановления экономического роста Украины, но не ранее 2011-2012 гг.»,— прогнозируют в DTZ в годовом аналитическом отчете.

    Областные центры с населением до 500 тыс. человек достаточно остро переживут последствия кризиса, добавляют эксперты «Украинской торговой гильдии». По их мнению, в силу малой численности жителей подобные города в течение 2007-2008 гг. быстро приближались к показателям высокой насыщенности торговых площадей. Такой рост был поддержан интенсивным развитием розничного рынка и сетевых операторов. Однако в ближайшие несколько лет увеличения количества ТЦ не предвидится.

    «Если сейчас на 1 тыс. жителей в среднем приходится 58 кв. м площадей в ТЦ, то к 2010 г., если реализуются заявленные проекты, этот показатель может вырасти до 71 кв. м, а в некоторых городах — превысить отметку в 300-400 кв. м на 1 тыс. жителей»,— отмечают аналитики УТГ. И резюмируют, что потребительский потенциал данных городов и ранее не соответствовал такому количеству новых предложений, даже с учетом роста розничного рынка и роста лояльности украинцев к современным формам торговли. Прежде всего это касается Черновцов, Черкасс, Ровно, Тернополя, Полтавы, Николаева и Ужгорода. Проблемы с набором арендаторов в некоторых проектах в данных городах начались еще в середине 2008 г.

    Больше всего подвержены падению спроса в торговом сегменте, как рассказывают в DTZ, оказались города с плохо диверсифицированной экономической базой и чрезмерной зависимостью от одного промышленного сектора, в частности, металлургии (например, Запорожье, Кривой Рог и Мариуполь). Подешевела в регионах и аренда. «Хотя ставки на помещения в качественных торговых центрах и вдоль центральных торговых коридоров в крупных городах Украины в минувшем году все еще оставались стабильными, начиная с третьего квартала 2008 г., города с населением менее 700 тыс. жителей испытали быстрое и существенное снижение арендных ставок на торговые площади»,— отмечают в компании.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору