ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде на свой съезд собрались лучшие нейрохирурги со всей страны

    26 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    В Ужгороде начал работу V съезд нейрохирургов Украины

    Сегодня, 25 июня, в областном центре Закарпатья начал работу V съезд нейрохирургов Украины. Организовала мероприятие Украинская ассоциация нейрохирургов, врачей-нейрохирургов и врачей смежных специальностей, занимающихся практической деятельностью...


    Ассоциация объединяет около 800 нейрохирургов в 32 ячейках. На съезде планируется участие более трехсот делегатов из 16 стран мира, в том числе из США, Германии, Чехии, России, Польши, Хорватии, Венгрии, Беларусии и других. В течение трех дней ученые рассмотрят немало узкопрофильных вопросов. Модераторами пленарных и секционных заседаний среди других выступает директор Центра нейрохирургии и неврологии, председатель комиссии облсовета по вопросам здравоохранения, профессор Владимир Смоланка.

    Провести съезд на Закарпатье решили не случайно - здесь еще в 2006 году в Ужгороде создан областной центр нейрохирургии и неврологии. За это время специалисты центра приняли десятки тысяч больных, из них - более 10 тысяч человек лечились в стационаре. Только в 2012 году специалистами было проконсультировано более 4000 больных, прооперированы более 900 больных. Центр возглавляет Владимир Смоланка - один из лучших европейских нейрохирургов, который делает сложнейшие операции на мозге, порой ведет операции за рубежом. В последние годы центр обновляется - идет реконструкция. На прошлой сессии облсовета народные избранники выделили для этих работ 800 тысяч гривен.

    С приветственным словом к участникам V съезду нейрохирургов Украины обратился и председатель Закарпатского областного совета Иван Балога, его заместитель Иван Качур, а также и.о. ректора УжНУ Юрий Переста.

    Пресс-служба облсовета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору